Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2017 года Совместные рейды ГИМС с представителями взаимодействующих структур на озере Сергелях и в районе речного порта города Якутска

27 июня в рамках акции «Вода – безопасная территория» и Месячника безопасности людей на водных объектах Республики Саха (Якутия) с целью пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах государственными инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) проведен профилактический рейд безопасности на озере Сергелях в г. Якутске совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Саха (Якутия), Северо-Восточного Линейного управления МВД России на транспорте, спасателями Службы Спасения Республики Саха (Якутия), представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административной комиссии Городского округа «Город Якутск», Всероссийского общества спасения на водах с привлечением юных волонтеров.

В ходе рейда с населением проведены разъяснительные беседы с раздачей листовок, а также выявлены малолетние, находящиеся у водного объекта без сопровождения законных представителей или взрослых. В отношении родителей приняты меры административного воздействия по части 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

На территории республики в детских оздоровительных лагерях инспекторы ГИМС проводят занятия по безопасности на водных объектах, распространяют памятки. Данные мероприятия проводятся регулярно с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на профилактику возникновения происшествий с участием детей на водных объектах.

Также, сегодня на основании соглашений о взаимодействии в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах был проведен совместный рейд инспекторов ГИМС с сотрудниками транспортной прокуратуры и представителями Госморречнадзора на причале перевозчиков в районе речного порта города Якутска.

В ходе рейда проверялось соблюдение судовладельцами правил эксплуатации маломерных судов и правил плавания, особое внимание уделялось наличию спасательных средств (обязательное наличие спасательных жилетов на каждом из участников движения), соблюдению допустимого количества людей на борту (пассажировместимости), проверке судоводительских и регистрационных документов. Проведены индивидуальные беседы с судоводителями маломерных судов и пассажирами о правилах безопасности на водных объектах, гражданам были вручены листовки и брошюры. Транспортной прокуратурой выдано три повестки судоводителям для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.

ГИМС республики напоминает: водная среда не прощает пренебрежительного отношения! Не купайтесь в необорудованных местах, не допускайте купание детей без сопровождения взрослых.

Соблюдайте всегда правила безопасности на водных объектах!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости