Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 июня 2017 года Таймураз Хасиев: казалось, что я «толкал» двухсоткилограммовую штангу… только толчки длились вечность, а права вдохнуть даже глоток воздуха – не было

32-летний житель Владикавказа Таймураз Хасиев спас тонущего мальчика. Инцидент произошел 23 июня. Таймураз оказался случайным свидетелем происшествия. Прогуливаясь по водной станции, его внимание привлекла группа ребят. Трое мальчишек прыгали с дамбы в воду. Детская забава так увлекла молодого человека и погрузила в воспоминания, что он даже на какое-то мгновение ушел в себя. Вернули в реальность Таймураза крики о помощи одного из мальчишек.

Молодой человек не растерялся и моментально бросился на помощь. К этому времени один из ребят уже ушел под воду. В этом месте глубина водоема составляет около 4 метров. Таймураз нырнул, оказавшись на дне, начал выталкивать пострадавшего на поверхность воды. По его словам, на тот момент он испытывал такое чувство, словно «толкал» двухсоткилограммовую штангу, только толчки длились вечность, а права вдохнуть даже глоток воздуха – не было.

Такое сравнение у молодого человека возникло не случайно. В юношеские годы он профессионально занимался тяжелой атлетикой и даже показывал хорошие результаты. Но этот «рывок» в его жизни был не только самым тяжелым, но и самым значимым.

Оказывать первую помощь не пришлось, от толчков мальчик пришел в себя и начал сам сплевывать воду, попавшую в легкие. Удостоверившись, что здоровью пострадавшего ничего не угрожает, Таймураз покинул зону отдыха. Один из мальчишек, который, надо признать, изначально и привлек внимание нашего героя, а после звал на помощь, успел поблагодарить молодого человека, робко и искренне пробормотав: «спасибо, дяденька!».

Все произошло так быстро и неожиданно, что Таймураз Хасиев не успел узнать ни имен, ни фамилий ребят, беззаботно проводивших время на водной станции. Не успел даже предостеречь их о соблюдении правил поведения на воде. Да и об истории спасения не особо распространялся. Перед отъездом в Крым, где будет проходить службу по контракту, поделился ей со своим другом, начальником кинологического подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России, Артуром Цогоев.

«Поступок, который совершил Таймураза, по праву, достоин уважения! Такие люди как он – наша гордость!», – подчеркнул Артур Цогоев, рассказывая о подвиге своего товарища.

Низкий поклон за человечность, мужество и героизм. Спасибо за спасенную жизнь. Мира, добра и легкой службы!!!

Кандидатура Таймураза Хасиева непременно будет выдвинута в номинации «По зову сердца» Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». И, возможно, о его поступке узнают далеко за пределами Северной Осетии.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 14:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости