Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июня 2017 года Копейские пожарные выявили лучших в «богатырских» состязаниях

На прошлой неделе в поселке Вахрушево, на территории 52 пожарно-спасательной части Копейского пожарно-спасательного гарнизона (Челябинская область), проходили соревнования между подразделениями по гиревому спорту.

Для успешного выполнения своих должностных обязанностей огнеборцы всегда должны быть в хорошей форме, их силовая подготовка очень важна, именно поэтому ежегодно сотрудники 6 ОФПС участвуют в различных спортивных состязаниях.

Гиревой спорт для спасателей немаловажен, поскольку он требует больших энергетических затрат и максимальных физических усилий. В свою очередь, это позволяет повысить уровень физической подготовки личного состава.

Каждый год желающих испробовать свои силы в «богатырской затее» становится всё больше. В этом году участвовали семь команд, представляющих пожарно-спасательные части Копейского гарнизона, и команда от руководства отряда. В каждой команде по четыре человека.

В программе было два вида обязательных упражнений: толчок гири по 24 килогамма в каждой руке и рывок одной рукой. На каждое упражнение давалось по 5 минут. Соревнования проводились по семи весовым категориям.

Победитель в каждой весовой категории определялся по наибольшей сумме толчка и рывка. Призёров в личном первенстве члены жюри определяли в каждой весовой категории, а в командном - по сумме мест, занятых участниками команды в весовых категориях.

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

- 1 место - 39-я пожарно-спасательная часть города Еманжелинска;

- 2 место – 66 пожарно-спасательная часть село Еткуль;

- 3 место – 37-я пожарно-спасательная часть города Коркино.

Хочется отметить лучших гиревиков. В личном первенстве лучшими стали: в категории до 73 кг Артём Гиззатуллин пожарный 39 ПСЧ, до 78 кг - Максим Бубенко из 37 ПСЧ, до 95 кг - Александр Эйзенгут огнеборец из 66 ПСЧ. Эти ребята профессионально занимаются гиревым спортом и входят в состав сборной команды Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Самое большое количество баллов уже не первый год набирает Артём Гиззатуллин – огнеборец из города Еманжелинска. Около 100 раз Артем поднимает 24-килограммовую гирю. Ежегодно он участвует не только в спартакиаде 6 отряда, но и в областных соревнованиях гиревиков. Считает это честью для себя и коллег по команде. «Мы гордимся, что работаем в этом коллективе, – говорит Артем. – Каждый год наша команда участвует в спартакиаде, и всегда занимаем почетные места».

Начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения отряда Андрей Васильев, который каждый год лично принимает участие в состязаниях, отметил: «Ещё со службы в армии увлекаюсь этим видом спорта и всегда принимаю участие в соревнованиях. Несмотря на его простоту, техника выполнения очень сложная и требует хорошей физической подготовки».

В завершение хочется отметить, что основной задачей любого вида соревнований является привлечение сотрудников и работников к регулярным занятиям спортом, а также выявление сильнейших спортсменов, повышение морально-волевых качеств и пропаганда здорового образа жизни. А самое главное - участие в подобных соревнованиях помогает еще больше сплотиться коллективу, ведь на пожаре нужно понимать друг друга в считаные доли секунды и быть одним целым.

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 15:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости