Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июня 2017 года Главное управление МЧС России по Белгородской области встречало гостей

Сегодня в гости к спасателям пришли победители XХII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения "Школа безопасности". Встречал гостей заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Вадим Лисовский, он поприветствовал ребят и пригласил их на выставку аварийно-спасательной техники легкого класса и оборудования. Детям показали автомобили, рассказали, чем они оснащены и для чего предназначены. Ребята с удовольствием осматривали выставку, особенно их, заинтересовало новое альпинистское оборудование и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа DJI Phantom III. Затем ребят пригласили на экскурсию в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления. Здесь ребятам показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, продемонстрировали работу системы видеонаблюдения «Безопасный город», показали, как работает система слежения за автомобилями Главного управления «Глонас». О повседневной деятельности Центра управления в кризисных ситуациях рассказал Врио начальника ЦУКС Роман Лубочкин.

- «ЦУКС предназначен для контроля за обстановкой на территории региона, для сбора и обобщения информации о чрезвычайных происшествиях, которые происходят в области. Следит за всем дежурная смена в количестве 14 человек. Руководит дежурной сменой старший оперативный дежурный», - объяснил ребятам Роман Лубочкин. После знакомства с Центром управления в кризисных ситуациях мальчишки и девчонки дружно прошли в актовый зал, где в торжественной обстановке Вадим Лисовский вручил победителям диплом и кубок за 1-е место, а также все участники соревнований и преподаватели были награждены грамотами Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Напомним, что в Тамбовской области завершился XХII межрегиональный слет-соревнование детско-юношеского движения "Школа безопасности", который проходил в период с 18 по 24 июня в селе Даниловка Знаменского района. В межрегиональном слете приняло участие 300 ребят 17 регионов из команд общеобразовательных учреждений субъектов ЦФО. Соревнования прошли в рамках мероприятий Года гражданской обороны в системе МЧС России

В младшей группе лучший результат по всем видам этапов соревнований показала команда «РазМАХ» в составе 10 участников Белгородской области из МБОУ СОШ №11 г. Белгорода, второе место у Московской области, третьими стали школьники Брянской области. Тамбовская команда чуть уступила и заняла почетное четвертое общекомандное место.

На протяжении 5 дней участники слета определяли сильнейших в различных видах соревнований.

В первый день команда «РазМАХ» заняла весь пьедестал:

1 место – в комплексном силовом упражнении на перекладине, подъем туловища из положения лежа;

2 место – в комбинированной пожарной эстафете;

3 место - в кроссе на 1 км.

Во второй день предстояло пройти маршрут выживания, где ждали сложные этапы как по пересеченной местности, так и по заболоченным местам, просчитывать свое направление, как правильно проложить путь для поиска местонахождения члена своей команды по точным координатам. Не смотря на все сложности маршрута команда вышла на … место

В третий день, уверенность в победе давала только заряд бодрости и стремление к большему успеху к предстоящему этапу полоса препятствий. И мы 8!

Каждый день не давал времени расслабиться, и в 4-5 соревновательные дни прошли «Поисково-спасательные работы» в техногенной среде, где команда «РазМАХ» стала 3й и на акватории 15 место. Изо дня в день лидирующую позицию держала наша команда, но 15 место на акватории уравняло шансы с главным соперником из Московской области.

На этапе «Поисково-спасательные работы на воде» команды должны были спасти пострадавшего на воде – добраться до цели на лодке, использовать средства спасения (конец Александрова, спасательный круг), доставить пострадавшего к берегу и оказать первую помощь.

Вечерний досуг занял конкурс военно-патриотической песни, в исполнении команды Белгородской области звучала «Шли солдаты на войну», которая бесспорно заняла почетное 3 место!!! Что и вывело команду на высшую ступень пьедестала. Но нашей команде, у которой всего второй опыт участия в такого уровня соревнованиях, любое призовое место достойная награда за старания и стремления, но все же, в глубине души, хотелось большего!

По итогам соревнований «Школа безопасности» младшая победителями стала команда Белгородской области, набравшая 31 балл, не далеко от результата победителей в сумме 30 баллов, почетное 2 место заняла команда Московской области. И третьими стала команда Брянской области.

«Школа безопасности» достойная школа для получения учащимися навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания, формирования ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, совершенствования физических навыков.

Победители теперь примут участие на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Новой Москве в период с 25 июля по 1 августа.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости