Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 июня 2017 года За сутки крымские спасатели провели три поисково-спасательные операции

За прошедшие сутки крымские спасатели провели три поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне полуострова. Благодаря оперативным действиям и эффективному взаимодействию специалистов части горной поисково-спасательной Специализированного отряда и сотрудников "Крым-Спас" было спасено 5-ро человек.

Так, 26 июня в 18:45 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в Белогорском районе возле горно-лесной зоны села Красносёловка заблудилась женщина и не может самостоятельно найти обратную дорогу. К месту происшествия оперативно выехали сотрудники поисково-спасательной группы 1-го поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4-х человек, которые по прибытию к месту незамедлительно начали поисково-спасательные работы. В результате слаженных действий крымские спасатели через 2 часа вывели из леса женщину 1963 года рождения, которая оказалась жительницей г. Симферополя. В медицинской помощи пострадавшая не нуждалась.

В 21:05 час. на пульт связи спасателей поступила информация о том, что на г. Аю-Даг находится группа туристов из 3-х человек и самостоятельно продолжить движение в любом направлении не могут. К месту нахождения пострадавших немедленно было направлено дежурное подразделение Алуштинского аварийно–спасательного отряда «Крым–Спас» в количестве 3-х человек, а также поисково-спасательная группа 2 ПСО части горной поисково-спасательной СО в составе 3-х человек. По прибытию на место с пострадавшими была установлена мобильная связь и определены приблизительные координаты их места нахождения. В поисках туристов спасатели осуществили полуторачасовой пеший подъем в гору.

В результате -трое мужчин 1990 г.р.,1991 г.р., и 1990 г.р., все жители Симферополя, были обнаружены на юго–западном склоне, в так называемом, «глыбовом хаосе». Крымские спасатели благополучно вывели туристическую группу к подножью горы Аю-Даг и на служебном автомобиле доставили туристов г. Алушту. Никто из них в медицинской помощи не нуждался.

Третья спасательная операция была проведена в районе пгт. Новый Свет в тот вечер. Турист взобрался на гору Сокол и не может самостоятельно спуститься, требуется помощь спасателей. Установив телефонную связь с пострадавшим, в район поисковых работ выехала группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-Спас» в составе 3-х человек. Заблудившийся турист, житель с. Марьяновка Красногвардейского района 1997 г.р., был оперативно обнаружен спасателями на юго-восточном склоне горы, где с помощью альпениского снаряжения его эвакуировали в безопасное место. В медицинской помощи пострадавший отказался.

Со всеми спасенными также провели разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения в горах.

"С начала года в горно-лесной зоне крымскими спасателями было спасено 128 человек. Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения", - прокомментировал начальник главка Сергей Шахов.

Подробнее с правилами регистрации можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - "Полезная информация" http://82.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 09:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости