Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 июня 2017 года Авиация МЧС России продолжает оказывать помощь в тушении природных пожаров

Два борта МИ-8 МЧС России оперативно осуществляют переброску пожарных-десантников и необходимый груз к местам возгораний. В случае необходимости авиационная техника противостоит огненной стихии с воздуха с помощью водосливных устройств.

В настоящее время угрозы населённым пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Бурятии нет. Ежедневно авиация МЧС России проводит мониторинг лесопожарной обстановки.

С начала работы авиации на территории республики произведено более 200 тонн сливов воды на очаги пожаров. Вертолеты Ми-8 произвели передислокацию 646 сотрудников авиапожарной службы и доставили более 30 тонн груза.

- Авиация МЧС России прибыла в республику, когда осложнилась обстановка с природными пожарами.Мы уже работали на территории нескольких районов. С помощью воздушных спасательных судов мы не только осуществляем авиапатрулирование и переброску сил и средств, а также с помощью многократных сбросов воды на кромку пожара создаем заградительную полосу, которая останавливает распространение огня, - сообщил капитана воздушного судна Ми-8 МЧС России авиационного отряда Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России Сергей Зубов.

Комплексный подход применения авиационной и наземной группировки сил и средств, их скоординированные и слаженные действия многократно повышают эффективность борьбы с огнем.

Авиация работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов. Для повышения эффективности применения авиационной группировки и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно применяется космический мониторинг. Особое внимание уделяется ликвидации возникающих новых пожаров в первые сутки, что не позволяет им распространиться на большие площади.

Горный рельеф местности требует от летчиков высокой точности действий. Благодаря высокому уровню подготовки и профессионализму летного состава авиационной группировки МЧС России, задействованной для тушения природных пожаров в регионе, удается справиться с поставленными задачами.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости