Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 июня 2017 года Пиротехники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» проводят разминирование Керченской крепости

С 19 июня 2017 года на территории Республики Крым работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главной задачей которого является разминирование территории Керченской крепости от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, гуманитарная миссия специалистов «Лидера» очень важна – им необходимо проверить и обезопасить всю территорию памятника фортификационного строительства XIX века, сделать эту достопримечательность безопасной для посещения туристов и местных жителей. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность. Однако из-за ожесточенных боев ныне на территории крепости до сих пор можно встретить «отголоски войны» - взрывоопасные предметы, сохранившие свою поражающую способность.

В состав прибывшей в Крым группировки Центра «Лидер» входят не только пиротехники, но и водолазы, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник и кинологи. Особый сотрудник Центра «Лидер» - минно-розыскная собака Альма, работает в команде уже четвертый год, среди бетона и камней она точно определяет местонахождение боеприпасов.

«Отряд Центра «Лидер», состоящий из 30 специалистов, планирует очистить территорию крепости от взрывоопасных предметов общей площадью 50 га за 3 месяца, - говорит командир направленного в Республику Крым отряда, - на сегодняшний день пиротехники уже обследовали 2,6 га и обнаружили 161 взрывоопасный предмет времен ВОВ».

Специалистам «Лидера» приходиться работать в сложных условиях: на склонах, поросших растительностью, отвесных скалах и даже в тесных штольнях, разбор которых - весьма кропотливая и сложная работа. Боеприпасы там буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент.

Именно такую штольню, наполненную снарядами вперемешку с землёй и битыми камнями, сейчас разбирают пиротехники. Количество находок увеличивается с каждым днём, а ведь исследовано лишь 5 из 30 куб .м. завала. Спасатели МЧС России предполагают, что во время войны здесь был склад авиационных бомб, своды которого обрушились и он оказался заваленным, но точной информации о состоянии этого объекта, как и сотен других на территории крепости, просто нет. Работать приходится с особой осторожностью.

Именно поэтому разминированием крепости «Керчь» занимается Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», сотрудники которого имеют уникальный опыт во время ликвидации различных ЧС.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости