Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 июня 2017 года Помните - водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Территория Чукотки богата водными ресурсами. Здесь протекают свыше 8000 рек длиной более 10 км, бо́льшая часть которых относится к горным. Для них характерны высокие и бурные паводки, неравномерность стока. Особенностью равнинных рек региона является постоянная изменчивость их русла (блуждаемость) из-за протаивания ископаемых льдов и последующего за этим оседании почвы. Почти все реки, впадающие в океан, подвержены влиянию морских приливов, как следствие наблюдается существенный подъём уровня вод в низовьях и их противотечение.

Среди регионов федерального округа Чукотский автономный округ занимает второе место по протяжённости речной сети после Якутии и по густоте речной сети после Сахалинской области, среди регионов России – второе место по протяжённости после Якутии и третье место по густоте речной сети после Псковской и Сахалинской областей.

Естественно, что большинство жителей Чукотского автономного округа не мыслят своей жизни без воды. Рыбалка, охота, транспортные пути…

Для профилактики и предотвращения гибели людей на воде инспектора государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды и патрулирования водных объектов. Среди основных нарушений, которые допускают судовладельцы, - рассказал государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов, - это отсутствие на борту спасательных жилетов, превышение норм пассажировместимости, выезд на воду без техосмотра и без регистрации, отсутствие идентификационных номеров и необходимой документации.

В связи с этим инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что при выходе на воду всегда нужно иметь при себе судовой билет или его заверенную копию и удостоверение судоводителя, которые по требованию вы обязаны предъявить на проверку. Также ваше судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами оснащения маломерных судов.

Патрулируя водные объекты, инспекторы ГИМС, неустанно проводят разъяснительные работы с владельцами лодок и катеров. В индивидуальных беседах акцентируют внимание на опасность передвижения по воде в темное время суток и при наличии сильного ветра, напоминают о недопустимости употребления спиртных напитков до и во время выхода на воду.

Помните - водная среда не прощает пренебрежительного отношения! Соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 18:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости