Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 июня 2017 года Есть уверенность в том, что силы МЧС вовремя придут на помощь

Успешно выполнили поставленные задачи по тушению условного пожара, спасению людей и материальных ценностей пожарные-спасатели МЧС Адыгеи в ходе пожарно-тактического учения, проведённого 27 июня на торговом предприятии (гипермаркет «Семейный Магнит») в столице Адыгеи - Майкопе.

- Тушение пожаровв торговых предприятияхимеет свою специфику, - сообщил заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея» Ашот Оганесян. - В магазинах, таких, как например этот гипермаркет «Магнит», на сравнительно небольшой площади сосредоточены большие материальные ценности. Здания также имеют обычно несколько групп помещений: торговые, демострационные залы, помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, подсобные и технические, административно-бытовые. В момент пожара в магазинах находятся самые различные товары и вещества, в том числе синтетические материалы, горение и термическое разложение которых в большинстве случаев сопровождается повышенным дымообразованием и выделением токсичных веществ. Разведка пожара и введение стволов в складах и магазинах часто затруднена из-за необходимости вскрытия прочных дверей и ворот, массивных запоров и оконных металлических решеток. В таких помещениях активные действия по тушению возникшего пожара без изолирующих противогазов невозможны. Вдобавок, гипермаркет - это объект с массовым пребыванием людей. Все перечисленные факторы надо учитывать.

По тактическому замыслу учения возникший пожар, до приезда подразделений федеральной противопожарной службы, начали тушить сами работники из числа добровольной пожарной команды предприятия, имеющимися в их распоряжении средствами пожаротушения. Они немедленно сообщили о пожаре в единую дежурно-диспетчерскую службу, и на помощь в считанные минуты прибыли подразделения ФПС.

На учение привлекались 35 человек личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, 12 единиц основной и специальной пожарной техники.

Совместное учение - это возможность отработать способы и приемы взаимодействия пожарной охраны предприятия с пожарно-спасательными частями гарнизона, проверить знание обязанностей и действий персонала объекта при возникновении пожара, наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения на предприятии, отладить механизм взаимодействия со службами скорой медицинской помощи, жизнеобеспечения.

«Уверенность, что силы МЧС России вовремя придут на помощь у нас есть», - прокомментировали участники учения, из числа работников торгового предприятия.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости