Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июня 2017 года Жителя Шелехова, получившего травму на берегу Байкала, эвакуировали слюдянские спасатели

Накануне вечером оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России поступила информация от очевидца о падении мужчины с дамбы на берегу Байкала вблизи города Слюдянки.

Сотрудники Слюдянского поисково-спасательного подразделения, прибывшие к месту происшествия, оказали пострадавшему первую помощь, самостоятельно передвигаться молодой человек не мог. Спасатели катером транспортировали его к ближайшему причалу и передали бригаде врачей скорой медицинской помощи. Позже стало известно, что двадцатилетний житель Шелехова, отдыхая на Байкале с друзьями, решил подняться на искусственную преграду у воды, но не рассчитал силы и сорвался вниз с высоты около 3 метров.

Виктор Трифонов, спасатель 1 класса слюдянского поисково-спасательного подразделения: «Хорошо, что в данной ситуации все сложилось благополучно. Парню вовремя оказали необходимую помощь, его жизни и здоровью ничто не угрожает. К сожалению, отдыхающие и туристы идут на природу, слабо осознавая, с каким трудностями им предстоит столкнуться. Низкий уровень физической подготовки туристических групп и географическая неосведомленность отдыхающих, состояние алкогольного опьянения – вот наиболее частые причины травматизма и несчастных случаев. Зачастую поиски острых ощущений или оригинального селфи приводят к трагедии».

Всего же с начала летнего сезона подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда выезжали на помощь гражданам 14 раз. И чаще всего, как ни странно, приходится помогать местным жителям. Хотя, как говорят сами спасатели, горячий сезон по отдыхающим еще впереди, приходится он на июль и август. Ежегодно спасатели оказывают помощь сотням туристов и отдыхающих, попавшим в беду.

Главное управление МЧС России по Иркутской области рекомендует соблюдать правила безопасного пребывания в горах и у водоемов. Выбирать проверенные и безопасные маршруты следования. Отправляясь в туристические походы регистрировать группы в спасательных подразделениях, чтобы в случае происшествия помощь успела вовремя.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости