Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 июня 2017 года К любой чрезвычайной ситуации готовы

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, специалисты отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, пожарные ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» и юные пожарные волонтеры в летний период выезжают в детские лагеря для проведения профилактической работы с детьми. В игровой форме дети учатся основным навыкам существования. Главное в чрезвычайной ситуации – не теряться, суметь применить знания, а также помогать друг другу. Не важно, кто из детей в первый раз участвует в подобных мероприятиях, а кто в пятый, отработка действий в любой ЧС необходима каждому для спасения жизни. Привить эти навыки с детства – вот основная задача сотрудников МЧС. Чтобы научить детей столь важному направлению в жизни, специалистам Центра противопожарной пропаганды приходится разрабатывать различные формы и методы работы для воздействия на их сознание.

Сегодня сотрудники МЧС провели для детей игру по станциям в детском лагере «Лесная сказка» Завьяловского района республики. Каждую станцию представляли специалисты по направлениям деятельности МЧС. На станции «У воды без беды» дети повторили правила поведения на воде вместе с Жанной Бородиной, ведущим специалистом отдела безопасности людей на водных объектах.

Неординарным преподнесением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических и других пожароопасных предметов запомнилась детям станция «Опасно-безопасно». Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Завьяловского района Иван Аникин, демонстрируя бытовые электроприборы, привел яркие примеры пожаров, причинами которых стала неосторожность людей при их эксплуатации. Станция «Печной мастер», где пожарный ПСЧ-2 Алексей Ральников демонстрировал макет русской печи, наглядно рассказывал о нарушениях, которые приводят к пожарам, понравилась и младшим и старшим отрядам. Ребята узнали, что такое предтопочный лист (по нормам пожарной безопасности, он должен быть металлический, размером не менее 50Х70 см и размещаться на полу перед топкой). Дети с интересом поддерживали беседу и невзначай «выдавали» своих бабушек и дедушек, у которых не все в порядке с печкой. Приехав из лагеря, ребята с гордостью передадут свои знания родителям, а те, в свою очередь, устранят неисправности, предотвратят пожар. В игровой форме Александр Князев, пожарный ПСЧ-30, учил соревнующиеся команды правильно вызывать пожарных по телефону 101, эвакуировать пострадавших на безопасное место и тушить условный очаг пожара на станции «Пожарная эстафета». Увлекательно и подробно старший пожарный ПСЧ-4 Захар Шибаев, демонстрируя оборудование пожарного щита, рассказывал о работе пожарного лома и топора.

Проходя через «топи, болотные кочки и лесной бурелом», 14 отрядов потушили «пожар» в лесу с помощью «ранцевых огнетушителей», и узнав о пословице «Дорого на пожаре и ведро воды», пытались преодолеть барьеры со стаканом воды, не пролив ни капли.

Подводя итоги мероприятия, жюри выявило победителей разных номинаций: «Самые быстрые пожарные», «Знатоки пожарного дела» и др. Всем отрядам были выданы наборы брошюр по правилам пожарной безопасности и правилам поведения на воде, а самым лучшим – сладкие призы. Уезжая из лагеря, сотрудники МЧС с полной уверенностью могли сказать, что проведенная работа запомнится детям на всю жизнь, и они справятся с любой трудной ситуацией.

Наталья Феденко, ФГКУ «1 отряд ФПС по УР».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости