Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июня 2017 года В рамках соревнований «Юный спасатель» камчатские школьники спасли туриста, который условно попал под оползень

Спасти туриста, который попал под оползень, оказать ему помощь и эвакуировать с места происшествия предстояло камчатским школьникам, которые приняли участие в краевых соревнованиях «Юный спасатель». В состязаниях участвовали 13 команд из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого и Мильковского районов.

Участникам необходимо было преодолеть навесную переправу над рекой, перейти через реку вброд, а позже, обнаружив туриста, заваленного деревьями, высвободить его из-под завала, оказать первую помощь и соорудить носилки для его транспортировки.

По легенде, у пострадавшего переломы конечностей и артериальное кровотечение. Школьникам нужно было вспомнить, как правильно оказывать помощь при таких повреждениях, как правильно наложить повязку и решить, что же делать в первую очередь – останавливать кровотечение или извлекать туриста из-под завала.

В случае, если последовательность правильных действий нарушалась, участники получали штрафные баллы.

После оказания помощи препятствия не заканчивались - командам предстояло эвакуировать условно пострадавшего, переправив его через реку.

В целом в ходе соревнований команды продемонстрировали неплохие навыки ориентирования, выживания и оказания первой помощи в походных условиях.

В итоге места распределились следующим образом:

- в младшей возрастной группе третье место заняла команда «Пилигримы» (Усть-Большерецкий район»), на втором месте – «Оптимист» (СОШ № 7 г. Елизово), «золото» у сборной команды «ПКГО-1»;

- в старшей возрастной группе на третьем месте - сборная команда «ПКГО-2», «серебро» взяла команда «Горизонт» (СОШ № 27 г. Петропавловска-Камчатского), первое место у сборной «ПКГО-1».

Напомним, соревнования «Юный спасатель» прошли в рамках 55-ого слета юных туристов Камчатки, который проходил в течение недели в районе горы Морозной. В рамках этого же слета ранее состоялись соревнования спасательной направленности «Школа безопасности»; в них приняли участие 16 команд.

Главная цель обоих соревнований – обучение школьников правилам поведения в экстремальной и чрезвычайной ситуации, получение навыков само- и взаимоспасения.

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Камчатского края, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости