Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2017 года «Вода – безопасная территория»: свердловчан призвали к осторожности на водоёмах

Несмотря на неподходящую для купания погоду, население Свердловской области уже открыло пляжный сезон. Особенно тянутся к водоёмам дети. В период летних каникул они зачастую остаются без присмотра взрослых, что уже привело к четырём трагическим случаям.

Для предупреждения происшествий на воде в летний период в Свердловской области проходит профилактическая акция «Вода – безопасная территория».

В надзорно-профилактической акции задействованы 70 патрульных групп. В выявлении несканкционированных мест отдыха у воды, разъяснительной работе с населением участвуют сотрудники МЧС, представители правоохранительных органов и органов местного самоуправления, сотрудники свердловского отделения Всероссийского общества спасания на водах, Российского союза спасателей и внештатные инструктора. Особое внимание участники акции обращают на детскую безопасность. Теоретические и практические занятия с подрастающим поколением сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводят в детских оздоровительных лагерях, местах массового отдыха у водоёмов.

В г.Екаринбурге профилактическая акция «Вода – безопасная территория» началась с набережной городского пруда. Сюда пришли сотрудники ГИМС, чтобы напомнить екатеринбуржцам о правилах безопасного поведения на воде.

– Ни в коем случае нельзя допускать купание детей без присмотра взрослых. Мусор и камни на дне водоёма, сильные подводные течения могут представлять смертельную опасность, тем более, когда рядом нет того, кто сможет прийти ребёнку на помощь, – напутствовал горожан старший государственный инспектор Центра ГИМС Денис Обоскалов.

Денис Викторович обратил внимание, что купание разрешено только в оборудованных местах, чью безопасность в ходе технического освидетельствования подтверждают сотрудники МЧС. Сейчас таких мест в Свердловской области – 8. Наличие спасательного поста с квалифицированными спасателями, ограждение зоны для купания, средства для спасения человека, телефонная связь, медицинский пост, дно проверено водолазами являются залогом безопасного отдыха.

Горожане слушали сотрудников ГИМС внимательно, с благодарностью принимая памятки по правилам безопасного поведения на водоёмах с номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Надзорно-профилактическая акция «Вода – безопасная территория» проходит во всех муниципальных образованиях Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 18:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости