Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 июня 2017 года МЧС предупреждает об опасности пожаров на открытой территории!

Летом, практически ежедневно по всей стране вспыхивают все новые и новые лесные пожары, происходят загорания на открытой территории. От этого страдает не только природа, но и люди. Площадь таких возгораний может превышать несколько гектаров. Не редко огонь приближается на критически близкое расстояние к жилым домам или других строениям, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а также их материальным ценностям. Спасатели выезжают по несколько раз в день на ликвидацию возгораний в экосистеме и предотвращают крупные пожары. И как не парадоксально, в 90% случаев причиной таких загораний является именно человеческая беспечность.

Люди, порой, не задумываясь бросают окурки и спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате – горят целые луга, страдают лесные массивы. Привычное многим жителям сёл сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум 7 лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни и мусора в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому спасатели еще раз напоминают:

Наибольшую опасность загорания травы и мусора представляют вблизи заброшенных зданий, линий электропередач и других коммуникаций. Для того, чтобы избежать серьезных последствий от подобных пожаров Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву или мусорный контейнер, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- не поджигайте сухую траву;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- если вы заметили небольшой огонь, где-то на открытой местности, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, постарайтесь потушить его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Правила поведения в лесу:

- на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

- не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. И откажитесь от пикников на дикой природе ради ее сохранения!

- в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

- собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай. В зоне пожара:

- если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок; - пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Уважаемые севастопольцы! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе и людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе.

Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости