Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 июня 2017 года Севастопольские пожарные провели учения по тушению пожара на объекте и ликвидации последствий крупного ДТП

Специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели пожарно-тактические учения, связанные с тушением условного возгорания в здании теплоэлектроцентрали, а также ликвидацией последствий ДТП.

Согласно первой вводной из-за аварийного режима работ в трансформаторе произошло загорание. В результате этого оказалась сорвана его крышка и произошёл выброс трансформаторного масла, которое загорелось в баке и вокруг трансформатора. Существует угроза дальнейшего распространения.

Учения начались. Администрация и сотрудники объекта немедленно сообщили об условном происшествии по номеру «101» в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю. После чего приступили к эвакуации людей.

Через несколько минут прибывает пожарный автомобиль отдельного поста 4 пожарно-спасательной части. Огнеборцы вступают во взаимодействие с представителями теплоэлектроцентрали и проводят разведку. Параллельно с этим из соседних трансформаторов производится отработка действия по аварийному сливу масла, а также запускается система пожаротушения.

К этому времени на объект прибывают отделения пожарно-спасательных частей №4, №3, №2, №1 со всех районов города, пожарные Черноморского Флота и 12 пожарной части противопожарной службы.

На учениях пожарные работали в специальных теплоотражательных костюмах, которые в реальных условиях необходимы при тушении пожаров повышенной сложности, так как температура горения горюче-смазочных материалов составляет больше 1300 градусов. При помощи подачи пены спасатели ликвидировали условный пожар в трансформаторе и не предприняли действия недопущению распространения огня на ближайшие объекты.

«Цель учения - изучение оперативно-тактических особенностей объекта, усовершенствование тактической подготовки начальствующего состава, отработка навыков при тушении пожаров в резервуарных парках и отработка новых приёмов и способов тушения пожаров. Знания и умения, полученные в условиях тренировочных занятий, при угрозе возникновения ЧС помогут справиться пожарным с задачами по минимизации последствий катастрофы в реальных условиях», - отметил начальник ФГКУ «1 ПСО ФПС по городу Севастополю» Богдан Оберемок.

По второй вводной пожарные и спасатели отрабатывали действия по ликвидации дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте. Согласно замысла, на участке автодороги «Севастополь - Инкерман» в районе улицы Чернореченской в результате нарушения ПДД произошло столкновение грузового автомобиля, микроавтобуса и легковушки. В результате - внутри автомобилей оказались заблокированы три человека и один находится в бессознательном состоянии. Специально отработались действия по наиболее сложному происшествию, где одна машина загорелась, другая оказалась перевёрнута на бок, а в третьей – установлено газобаллонное оборудование.

В течении нескольких минут к месту происшествия прибывает мобильная группа экстренного реагирования 6 пожарно-спасательной части и отделение Специализированного отряда. Спасатели, оценив обстановку, запрашивают дополнительные силы и бригады скорой помощи, после чего приступают к устранению угрозы. Специалисты МЧС отключают газобаллонное оборудование, проводят тушение возгорания и стабилизацию автомобилей. Параллельно с этим при помощи специальных аварийно-спасательных инструментов огнеборцы выполняют деблокировку пострадавших из автомобилей.

К месту прибывают спасатели 4 пожарно-спасательной части и отдельного поста 4 пожарно-спасательной части. С их помощь проводится устранение разлива горюче-смазочных материалов и оказание первой помощи пострадавшим.

Также с попавшими в ДТП и их родственниками работают психологи ЦЭПП Крымского филиала МЧС России.

«Каждый день севастопольские спасатели не только тушат пожары, но ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе дорожно-транспортных происшествий. При ликвидации последствий ДТП каждая секунда на счету и от слаженных действий каждого сотрудника зависит жизнь и здоровье людей, попавших в беду. Чтобы отточить свои навыки по проведению аварийно-спасательных работ, сотрудники ГУ МЧС России по городу Севастополю проводят подобные тренировки регулярно», - подчеркнул Алексей Гусев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости