Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 июня 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС приняли участие в учебно-практическом семинаре для пресс-служб силовых ведомств и представителей СМИ

На базе исправительной колонии №4 УФСИН России по Ивановской области прошел учебно-практический семинар для представителей пресс-служб правоохранительных органов региона, представителей СМИ и блогеров. Мероприятие было подготовлено совместно с пресс-службой УФСБ по Ивановской области.

На мероприятии присутствовали сотрудники, отвечающие за взаимодействие со СМИ, прокуратуры, суда, УФСБ, ГУ МЧС России по Ивановской области, Следственного комитета, представители региональных телекомпаний, областных и районных газет, Кинешемское радио, журналисты интернет- порталов, блогеры. Всего около тридцати человек.

Началось мероприятие с инструктажа и посещения исправительной колонии №4. Начальник учреждения Александр Садовский рассказал гостям об истории учреждения, об особенностях отбывания наказания осужденных в колонии строгого режима, о производственно-хозяйственной деятельности учреждения.

Присутствующим показали основные объекты жизнедеятельности: они посетили реабилитационный отряд, отряд облегченных условий, столовую, где была предоставлена возможность дегустации обеда, клуб, библиотеку, музей, комнату психологической разгрузки. За тем делегацию пригласили пройти в выставочный зал швейного цеха, где была представлена продукция, выпускаемая Центром трудовой занятости осужденных.

Финал посещения учреждения стал наиболее запоминающимся для всех. На площадке при проведении погрузочно-разгрузочных работ производственной зоны учреждения сотрудниками отдела специального назначения, переодетыми в форму осужденных, была смоделирована внештатная ситуация – захват заложников из числа присутствующих «журналистов», которые уклонились от маршрута. Роль «журналистов» также выполняли сотрудники отряда специального назначения УФСИН России по Ивановской области.

Делегация была выведена за территорию ИУ, где журналисты, блогеры и представители пресс-служб смогли наблюдать за ходом операции отдела специального назначения по освобождению заложников.

Вторая часть семинара стала менее зрелищной, но не менее полезной. Перед участниками выступали: командир отряда специального назначения УФСИН Андрей Капустин с докладом на тему «Основные правила личной безопасности при захвате в заложники", руководитель Территориального центра медицины катастроф Сергей Базанов с докладом "Оказание первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях», с докладом на тему "Особенности работы СМИ в правовом режиме КТО» сотрудник УФСБ представитель аппарата Оперативного Штаба Ивановской области, корреспондент телекомпании «Барс» Сергей Веселов с докладом на тему «Особенности работы представителя СМИ в исправительном учреждении», старший помощник прокурора Ивановской области по правовому обеспечению Екатерина Сидорова на тему «Экстремизм: понятие, виды и формы. Правовые основы противодействия экстремизму».

Мероприятие стало запоминающимся событием для всех присутствующих, особенно для тех, кто не был знаком со спецификой уголовно-исполнительной системы

"Мое впечатление о местах лишения свободы основывалось на книгах, фильмах и песнях в стиле «шансон», - отметил популярный ивановский блогер Михаил Шор, впервые побывавший в исправительном учреждении. - И то, что я увидел сегодня, меня, мягко говоря, потрясло".

"Проведенное мероприятие безусловно полезно, как в рамках организации информационного взаимодействия между представителями федеральных органов исполнительной власти нашего региона, так и, в первую очередь, представителям масс-медиа, освещающим экстренные ситуации", - поделилась ведущий специалист-эксперт группы информационного обеспечения деятельности МЧС России Любовь Романова.

Подобное мероприятие в УФСИН России по Ивановской области проходило впервые, и поэтому выражение искренней признательности его участников в адрес организаторов стало самой высокой оценкой.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости