Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июня 2017 года Историки и искусствоведы Челябинска учились спасать бесценные экспонаты

В рамках Года гражданской обороны России в Государственном историческом музее Южного Урала (г. Челябинск) прошли учения с целью проверки уровня подготовленности персонала к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территории.

Государственный исторический музей Южного Урала расположен в центре Челябинска и является уникальным объектом культурного наследия региона. На сегодняшний день в фондах музея насчитывается более 300(!) тысяч предметов. Сформированы коллекции самых разных направлений, где хранятся замечательные экспонаты. Само здание представляет собой интересный архитектурный ансамбль. Всё это делает музей объектом безусловно значимым и весьма ценным.

Учения прошли по инициативе и под руководством специалистов Главного управления МЧС России по Челябинской области и Министерства культуры Челябинской области. Согласно условной вводной возникла угроза разрушения Шершнёвского гидроузла, что в свою очередь может повлечь затопление значительной территории областного центра, куда попадает и Государственный исторический музей Южного Урала.

Непосредственными руководителями учений стали директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, главный инженер Александр Козулин и заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Челябинской области Владимир Копытов.

После получения сигнала оповещения об угрозе ЧС информация была продублирована по громкой связи. Оповещены все должностные лица. Директор провёл экстренное совещание в музейно-выставочном центре, после чего руководители подразделений и сотрудники под руководством главного хранителя Елены Петровой начали оперативную подготовку к эвакуации фондов, бухгалтерских и учётных документов.

Во дворе уже ждали автомобили, готовые перевезти ценный груз в место временного хранения – академический театр драмы им. Н.Ю. Орлова. После отбора и упаковки экспонатов согласно разработанным спискам, коробки были подписаны и аккуратно погружены в автомобили. На всех этапах перевозки ценного груза его охрана была возложена на группу быстрого реагирования компании «УРАЛ-Безопасность». После того как весь персонал также оперативно покинул здание, было организовано отключение всех систем жизнеобеспечения. Поверка показала, что эвакуировался весь персонал, после чего последовал доклад об этом руководителю музейного комплекса.

Разбор результатов учебной тренировки подвёл итоги проведённых мероприятий.

– Замечания есть, но они незначительны. Например, для осуществления связи между сотрудниками при проведении эвакуационных мероприятий советуем закупить радиостанции, – отметил представитель МЧС Владимир Копытов. – В целом же персонал готов к реагированию и это не может не радовать.

– Мы учтём все замечания, это нам только на пользу – недоработки исправим и будем точно знать, на что нужно обратить внимание в следующий раз. Работать всем нам приходится с предметами, которые представляют собой большую культурную и историческую ценность, поэтому в случае экстренной ситуации реагировать нужно в течение считанных минут, – подытожил Владимир Иванович Богдановский.

В свою очередь начальник управления материально-технического обеспечения Министерства культуры Челябинской области Николай Сазонов ещё раз подчеркнул важность проведённых учений и поблагодарил всех участников за проделанную работу.

А руководству и сотрудникам Государственного исторического музея Южного Урала остаётся пожелать, чтобы ни в год 85-летия гражданской обороны России, ни в последующем их родному учреждению не угрожали какие-либо чрезвычайные ситуации.

Михаил Растопчин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости