Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 июня 2017 года Инспектор ГИМС Олег Селецкий о сдаче экзаменов по новым билетам

С 1 января этого года при аттестации граждан применяется новый перечень вопросов для проверки теоретических знаний кандидата на получение права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

В соответствии с Правилами аттестации на право управления маломерными судами перечень вопросов разделён по типам судов и по районам плавания. Вопросы, входящие в раздел «Тип судна» разделены на подразделы «Маломерное моторное судно», «маломерное парусное судно» и «гидроцикл». Каждый из подразделов разделён на тематические блоки, состоящие из вопросов, относящихся к ним в большей степени:

1. Основы теории судна, элементы конструкции маломерных судов, состояние которых влияет на безопасность плавания, уход за судовым двигателем (парусами), судовые спасательные средства и правила их использования, предотвращение пожаров и борьба с пожарами, обеспечение безопасности;

2. Учёт воздействия ветра и течения, теория управления судном при выполнении расхождения, включая плавание на встречных курсах, и при выполнении обгона, теоретические основы постановки на якорь и проведения швартовки в различных условиях, факторы, способствующие возникновению происшествий при управлении маломерным судном, меры предотвращения посадки судна на мель;

3. Действия при выходе двигателя из строя, при столкновении, при посадке на мель, при обнаружении возгорания и при пожаре, при поступлении забортной воды;

4. Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в различных ситуациях на судне и водных объектах;

5. Предотвращение загрязнения окружающей среды на водных объектах.

Вопросы, входящие в раздел «Район плавания» разделены на подразделы «Морские прибрежные воды до 20 миль от берега», «Внутренние морские воды и территориальное море Российский Федерации», «Внутренние водные пути Российский Федерации», «Внутренние воды Российский Федерации». Каждый из подразделов разделен на тематические блоки, состоящие из вопросов, относящихся к ним в большей степени:

1. Международные (только для морских прибрежных вод до 20 миль от берега) и нормативные правовые акты РФ, регулирующие безопасность мореплавания/судоходства, правила плавания маломерных судов, включая правила плавания в портах и вопросы административной ответственности за нарушение правил плавания, эксплуатации маломерных судов и управления ими;

2. правила шлюзования (только для внутренних водных путей РФ);

3. основы навигации и связи в районе плавания;

4. основы метеорологии района плавания.

При аттестации права управления маломерными судами по каждому заявленному типу судна (за исключением судов особой конструкции) и по каждому заявленному району плавания составляется билет, состоящий из 10 вопросов и четырёх вариантов ответов один из которых правильный. Таким образом, при обращении заявителя с заявлением о предоставлении права управления одним типом маломерного судна в двух районах плавания, при проверке его теоретических знаний в полном объёме он должен ответить на 30 вопросов, сформированных в три билета (по типу маломерного судна и по районам плавания) по 10 вопросов в каждом.

Результат проверки теоретических знаний считается положительным, если заявитель получил итоговую оценку "зачтено" за ответы на вопросы всех предложенных ему для проверки теоретических знаний экзаменационных билетов при проведении проверки теоретических знаний в полном объеме или экзаменационного билета - при проведении проверки теоретических знаний в сокращенном объеме. Во всех остальных случаях результат проверки теоретических знаний считается неудовлетворительным.

"зачтено" - если заявитель в отведенное время ответил правильно на восемь и более вопросов экзаменационного билета;

"не зачтено" - если заявитель в отведенное время ответил правильно менее чем на восемь вопросов экзаменационного билета или при ответе на вопросы заявитель пользовался подсказками.

Заявитель, показавший неудовлетворительный результат проверки теоретических знаний, допускается к повторной проверке теоретических знаний не ранее чем через семь дней. По запросу заявителя председатель аттестационной комиссии сообщает ему информацию об образовательных организациях (центрах), имеющих право для реализации программ подготовки судоводителей маломерных судов заявленного типа в заявленном районе плавания.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 08:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости