Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 июня 2017 года Специалисты МЧС России и активисты Общероссийского народного фронта совместно проверят пожароопасные объекты и предприятия ЖКХ

86 первоочередных задач наметили для совместной работы Сибирский региональный центр МЧС России и Общероссийский народный фронт. Стороны договорились о взаимодействии по двум важнейшим направлениям, которые существенно влияют на безопасность и качество жизни населения,– предупреждение природных (особенно лесных) пожаров и качественная подготовка населённых пунктов к отопительному сезону.

Ряд проблем системного характера в области пожарной безопасности и в жилищно-коммунальной сфере руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России предложило экспертам Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Мы составили подробный реестр проблемных тем, которые возникают ежегодно и сказываются на жизнедеятельности населения. 48 из них относятся к сфере пожарной безопасности, 38 – к области ЖКХ. В списке указаны конкретные населённые пункты, объекты, должностные лица, к которым постоянно предъявляются претензии. Именно здесь нужны совместные усилия. Просматривается корысть со стороны отдельных руководителей на местах, которые лоббируют интересы бизнеса в ущерб безопасности населения», - прокомментировал необходимость взаимодействия с Народным фронтом начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Так, например, практика банкротства предприятий и искусственное уклонение от оплаты ранее потреблённого топлива, что приводит к срыву отопительного сезона, пожалуй, один из самых больных вопросов ЖКХ. На предписания и рекомендации собственники предприятий, а зачастую, и местные органы власти не реагируют должным образом, штрафные санкции бизнесменов не пугают и не останавливают.

В списке нерешаемых годами «пожарных» вопросов – деятельность лесозаготовителей и переработчиков древесины, как правило, незаконная, а также захламлённость населённых пунктов горючими материалами и сухой травой. Руководство и эксперты ОНФ полностью согласились с позицией спасателей.

«Мы готовы совместно добиваться от деятельности руководителей на местах работы на профилактику. Общероссийский народный фронт включится в процесс контроля, это будет подстегивать нерадивых руководителей», - отметил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Государственной Думы Валерий Гальченко.

Он призвал своих коллег в регионах к активному взаимодействию с подразделениями МЧС России.

Стороны договорились о системном проведении совместных рейдов активистов ОНФ и представителей МЧС. В ближайшие два месяца при максимальном внимании общественности проверки пройдут по уже выявленным проблемным объектам в 27 субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости