Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 июня 2017 года Халатное отношение к состоянию электропроводки - причина пожаров в Забайкальском крае

Основная причина пожаров в выходные в Забайкальском крае - замыкание электропроводки. Из-за людской халатности возгорания произошли в жилом доме, бане и надворных постройках.

За минувшие выходные произошло шесть пожаров в Шилкинском, Оловяннинском, Краснокаменском и Ононском районах Забайкальского края. Горели надворные постройки, баня, гараж и жилой дом. Во всех случаях предварительной причиной пожаров сотрудники государственного пожарного надзора называют аварийную работу электрических сетей, другими словами замыкание электропроводки.

Ситуация также осложняется погодными условиями. Из-за установившейся аномальной жары от искры электропроводки огонь может не только возникнуть, но и распространиться на большие площади.

Уважаемые забайкальцы! От вашего отношения к состоянию электропроводки зависит ваша жизнь и жизнь ваших родственников. Просим соблюдать меры предосторожности:

запрещено эксплуатировать неисправную и временную электропроводку;

нельзя завешивать электропроводку обоями, коврами, применять бумажные или тканевые абажуры;

предохранители в электрощитах или электросчётчиках должны быть только заводского изготовления с плавкой вставкой не более 10 ампер;

электронагревательные и обогревательные приборы должны размещаться на расстоянии 1 м от горючих материалов, находящихся в комнате;

недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

Уважаемые граждане! Помните, не соблюдение правил предосторожности и халатное отношение может привести к трагическим последствиям.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости