Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 июня 2017 года В Бурятии стартует второй этап широкомасштабной акции «Вода - безопасная территория»

Сегодня стартует 1 этап межведомственной акции «Вода - безопасная территория», которая продлится до конца недели. Госинспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями и сотрудниками ВОСВОД проводят патрулирования водных объектов Бурятии. Особое внимание уделяется местам массового скопления отдыхающих.

С наступлением жаркой погоды рейдовые группы усилено патрулируют реки Уда и Селенга, оз. Байкал, Гусиное озеро, оз. Щучье, Еравнинские озера и малые реки республики. К профилактике безопасности на воде привлечены старосты сельских поселений, волонтеры и сотрудники полиции. В детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоемов, проводятся занятия по мерам безопасности на воде.

Как отметили госинспекторы, нарушителям правил поведения на водных объектах грозит административная ответственность.

- Всего с начала навигационного периода к административной ответственности привлечен 37 нарушитель. Большинство нарушений были связаны с несоблюдением правил эксплуатации маломерного судна и перевозки пассажиров, - сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.

Между тем, в Бурятии на сегодня функционируют 3 официальных пляжа из 31. Открытие остальных мест купания планируется в третьей декаде июня- первая декада июля, пляжи на оз. Байкал - во второй декаде июля.

- За последние 10 лет на принятых инспекторами ГИМС пляжах происшествий не зафиксировано. Несчастные случаи происходят в стихийных местах отдыха, зачастую люди находятся в состоянии алкогольного опьянения, - отметил Максим Кузьмичев.

В ходе рейдов специалисты выявляют несанкционированные места купания, разъясняют правила безопасного пребывания у водоемов. К злостным нарушителям применяются меры административного воздействия.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости