Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июня 2017 года В Дальнереченском районе Приморья прошли соревнования среди команд добровольных юных пожарных

Одним из главнейших направлений работы современной пожарной охраны является воспитание противопожарного поведения среди школьников. Так 1 для подведения итогов полученных знаний за год на стадионе села Ракитное Дальнереченского района собрались лучшие ребята дружин юных пожарных общеобразовательных школ района. В соревнованиях приняли участие 11 команд добровольных юных пожарных в возрасте 13-15 лет.

Организованные соревнования были разбиты на четыре этапа: первый – «Конкурс газет по теме «Пожарная безопасность», второй – «Теоретические знания правил пожарной безопасности», третий – «Пожарная эстафета» и четвёртый – «Боевое развёртывание».

Уже в первом конкурсе определился лидер соревнований – команда добровольных юных пожарных средней общеобразовательной школы села Малиново», которая с наибольшим отрывом набранных баллов от соперников представила самую красочную газету и содержательную газету по тематике: «Лесные пожары».

Во втором конкурсе победила команда добровольных юных пожарных села Веденка, показав наилучший результат в приобретённых за год теоретических знаниях о правилах пожарной безопасности.

На третьем этапе соревнований команды поборолись в пожарной эстафете, которая проверила их командный дух на преодоляемых препятствиях, ведь победа зависела от всех четырёх участников состязания. В этот раз лидером стала команда добровольных юных пожарных средней общеобразовательной школы села Ракитное, буквально вырвавшая победу у команды добровольных юных пожарных средней общеобразовательной школы села Орехово.

Заключительным этапом стало наиболее приближенное действие к профессии пожарного и интересное для ребят, это боевое развёртывание, с прокладкой рукавной линии со стволом от пожарного автомобиля на тушение огня, которым на этапе послужила специальная учебная мишень. Лучшей командой в данном конкурсе стала команда добровольных пожарных основной общеобразовательной школы села Соловьёвка.

Подводя итоги мероприятия определить лидера удалось только математическим путём подсчёта набранных баллов в этапах, так как соревнования собрали лучших из лучших ребят Дальнереченского района в противопожарном и физическом воспитании и с отрывом в 50 баллов чемпионом по сумме четырёх состязаний стала команда добровольных юных пожарных средней общеобразовательной школы села Малиново. На втором и третьем месте оказались не менее достойные команды добровольных юных пожарных Боголюбовского филиала средней общеобразовательной школы села Орехово и основной общеобразовательной школы села Соловьёвка.

Участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены дипломами и медалями, а победитель – команда добровольных юных пожарных средней общеобразовательной школы села Малиново получила кубок «Лучшего юного пожарного» от главного организатора соревнований директора 4-го Отряда противопожарной службы Приморского края Евгения Аникина.

По окончании мероприятия ребят ждал обед – настоящая солдатская гречневая каша с тушёнкой и горячий чай.

«Целью таких соревнований является предупреждение возникновения пожаров, совершенствование противопожарных знаний подрастающего поколения, а также навыков и знаний в области ОБЖ, профессиональная ориентация подростков, привитие учащимся интереса к профессиям пожарного и спасателя, и добровольческой волонтёрской деятельности, и эта цель достигнута. Это подтвердила высокая подготовка участников соревнований», – отметил, один из организаторов и судей мероприятия старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дальнереченского городского округа и Дальнереченского муниципального района Евгений Белоносов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости