Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 июня 2017 года Петербургские пожарные отметили свой 214-й День рождения

Сегодня пожарная охрана города на Неве отмечает очередную годовщину образования. По высочайшему указу Императора Александра I в Санкт-Петербурге 214 лет назад, 24 июня 1803 года, была создана первая профессиональная пожарная команда. «День рождения» петербургские огнеборцы отметили в самом центре города – на Манежной площади. Именно здесь состоялось праздничное мероприятие, которое началось выступлением оркестра Невского спасательного центра МЧС России, а затем состоялась торжественная церемония награждения особо отличившихся спасателей. После завершения официальной части перешли к самому празднованию.

Пожарные Петербурга приготовили для всех своих гостей множество всевозможных конкурсов и викторин, а также традиционную кашу на полевой кухне.

Для юных зрителей был развернут «Городок испытания героев», где все желающие смогли почувствовать себя настоящими спасателями, примерив защитный костюм и маску пожарного и зайдя в «дымовую палатку», потушить условный пожар из настоящего пожарного рукава.

В рамках праздничного мероприятия состоялась выставка пожарно-спасательной техники и вооружения, а также насыщенная концертная программа - выступление духового оркестра, артистов эстрады, шоу барабанщиц и многое другое.

Впервые пожарные провели велоквест по историческим местам «пожарного Петербурга». Его маршрут составил пять километров и пролегал по самому центру города. В рамках мероприятия можно было посетить места самых опустошительных пожаров прошлого и узнать, как они сказались на развитии города, увидеть дошедшие до нашего времени пожарные каланчи, посетить одну из старейших в Северной столице пожарных частей и узнать, какое отношение генерал-губернатор Петербурга имел к появлению новых слов в русском языке, и почему композитор Дмитрий Шостакович носил медную пожарную каску.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости