Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

25 июня 2017 года Безопасный пикник

В Ненецком автономном округе сформировалась теплая погода и жители округа стали выезжать на природу в лес. Получая солнечные ванны, следует не забывать о своей безопасности и своих близких.

Как показывает статистика, основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Напомним несколько правил разведения костра.

Для костра нужно выбирать на одно и то же место, то пользуйтесь старыми кострищами. Своими, чужими — не важно. А важно, чтобы костер горел на поляне, подальше от деревьев и кустов. Иначе от пламени могут вспыхнуть ветки, а там и до лесного пожара недалеко.

Если старого кострища нет, выберите ровное место посреди поляны, подальше от деревьев и кустов. Острым ножом подрежь дерн до земли по окружности будущей границы костра. Разрежь образовавшуюся внутреннюю часть дерна на восемь равных частей. Аккуратно подрежьте каждую часть, переверните и уложите по периметру кострища.

Сложите сухие дрова и мелкие веточки, для розжига можно взять кусок газеты или бересты. Кстати, костер удобнее всего разжигать обычными спичками, а не зажигалкой.

Не кладите сразу слишком много дров — большое пламя не греет, а обжигает, и следить за ним сложнее. Пока костер горит, смотрите, чтобы мелкие угольки не разлетались.

Перед уходом обязательно залейте угли водой, даже если тебе кажется, что они полностью потухли. Дерн уложи на место.

И не забудьте забрать с собой мусор — пустые пластиковые пакеты и бутылки, консервные банки, салфетки. Уложите мусор в пластиковый пакет и выброси в первый же мусорный контейнер, который ты увидишь по дороге домой.

В случае пожара звоните ЕДДС-112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округ 8(81853)4-99-99

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 17:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости