Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 июня 2017 года Детвора в полном восторге!

На территории Златоустовского городского округа проходит месячник по пожарной безопасности, посвященный 85-й годовщине образования Гражданской обороны. В рамках месячника в школах и дошкольных учреждениях проводится различные мероприятия, это выступления на классных часах, на родительских собраниях, беседы, викторины и игры с детьми.

В 8-й пожарно-спасательной части проходит экскурсия для 25 почемучек старшей и подготовительной группы детского сада №78, которые смогли познакомиться с работой огнеборцев, историей пожарного дела и пожарным оборудованием.

Всех выстроили в шеренгу (кстати, новое для малышей слово). Точно так же в 08.00 утра строился караул, заступавший на дежурные сутки. И начальник караула осматривал: все ли пришли, все ли опрятно выглядят, все ли здоровы?.. Из дошколят тоже никто не чихал и не кашлял… Значит, их можно допустить до «приемки» техники!

– Дети – они как губка. Они все впитывают с самого детства. Мы ведь не только проводим экскурсии для детей и показываем технику, но мы еще напоминаем правила поведения при пожаре, телефоны, по которым необходимо звонить, если случился пожар, – рассказывает начальник 8-й пожарно-спасательной части (далее – ПСЧ) Георгий Иванов.

Экскурсию для ребят провел пожарный 8 ПСЧ Егор Никитин. В начале встречи он пригласил юных гостей в учебный класс – комнату для теоретической подготовки пожарных. Немного из истории создания части, немного о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе, – вот те основные моменты, на которые обратил внимание дошкольников «экскурсовод».

В процессе демонстрации снаряжения и техники дети узнавали правила пожарной безопасности и на примере недавних пожаров изучали алгоритм действий во время той или иной нештатной ситуации. По сотовому телефону прямо из гаража связывались с диспетчером 1-го отряда федеральной противопожарной службы. Номер «101», по которому можно дозвониться с любого оператора связи даже при нулевом балансе, запомнил каждый.

После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти к месту отдыха караула, пункт связи части, гараж пожарных машин. Вот тут-то все и началось! Вниманию маленьких горожан представили огромные пожарные автомобили.

– О!? – даже мальчишки поразились размерам автоцистерн на базе «УРАЛов».

Детям показали оборудование пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал – "сирена". Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко.

Второй пункт экскурсионной остановки – центральный пункт связи 1-го отряда федеральной противопожарной службы. Диспетчер Наталья Момяк воспользовалась случаем и преподала ребятам урок «правильного дозвона» до пожарной охраны.

– Набираете «101» с любого сотового телефона. И я беру трубку. Говорю: «Пожарно-спасательная служба…» А вы мне что скажете? – интересуется она у мальчишек и девчонок.

Наперебой малыши стали выкрикивать свои имена, фамилии и адреса, а также версии «произошедшего». Но долго здесь задерживаться не стали – вдруг кто позвонит? Кому-то потребуется реальная помощь?

Но, в этот момент прозвучал сигнал тревоги.

– Первое отделение и автолестница на выезд! – прозвучало по громкоговорящей связи.

В считанные секунды огнеборцы облачились в боевую одежду и выехали к месту вызова. Детвора с открытыми ртами наблюдали за действиями пожарных.

В завершение экскурсии на спортивной площадке, где происходят тренировки пожарных, ребята воочию увидели полосу препятствий, учебную башню. Детям рассказали о предназначении огнетушителя и наглядно продемонстрировали, как им можно потушить начинающееся возгорание.

Получили ребята и задание – побеседовать с родителями. Оказалось, что многих из детей мамы и папы до сих пор запирают дома на ключ! Таким образом они отсекают собственным малышам путь для спасения в случае пожара! Научиться открывать и закрывать дверной замок, получить собственные ключи от него – решение такой «задачи» не испугало, а даже наоборот – обрадовало малышей. Ведь так они, как заправские взрослые, «завоевывают» еще одно маленькое право на самостоятельность. И возможность спастись в случае пожара!..

Сергей Ковалин,

начальник отдельного поста 8-й ПСЧ

1-го отряда ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 13:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости