Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2017 года О чем нужно рассказать ребенку, прежде чем отпустить его одного на прогулку?

Есть два типа родителей. Одни считают, что детей надо приучать к самостоятельности как можно раньше. Другие наоборот стараются оградить своего ребенка от любых мнимых и не очень опасностей. И универсального ответа на вопрос, во сколько лет можно отпускать ребенка одного, пожалуй мы не дадим. Но есть вещи, которые каждый родитель просто обязан "вложить в голову" своему ребенку.

1. Родители всегда должны знать, куда и с кем пошел ребенок. Поэтому важно, чтобы ребенок это понял и всегда сообщал, куда и с кем он идет. Кроме того, не лишним будет иметь номера телефонов друзей вашего ребенка и даже их родителей. При этом желательно донести до ребенка мысль, что вам можно доверять, что все это необходимо только для его же безопасности, а не для тотального контроля.

2. Перед выходом ребенок всегда должен проверять телефон: с собой ли, не разрядилась ли батарея, сколько денег на счету. И на всякий случай иметь записку или кулон с телефоном родителей, потому что телефон – вещь ненадежная (он может потеряться, его могут украсть и пр.).

3. Гулять следует на оборудованных детских площадках. Пустыри, заброшенные здания и стройки, несмотря на всю их притягательность, для этой цели не подходят.

4. Переходить дорогу следует только по пешеходному переходу. Лучше всего, если он оснащен светофором. Старое доброе: «Посмотри налево, посмотри направо», - тоже не будет лишним.

5. Собаки бывают разные. И лучше не выяснять на собственной шкуре степень их дружелюбности. Поэтому, по возможности, с собаками (да и другими животными) лучше не общаться, а если избежать этого не получается, постараться животное не провоцировать, не размахивать у него перед носом руками и не поворачиваться к нему спиной.

6. Люди тоже бывают разные. И как в случае с собаками, лучше не выяснять на себе степень их доброжелательности. Объясните ребенку, что с незнакомыми и малознакомыми людьми разговаривать ему незачем, а тем более куда-то идти или ехать. Кстати, проверьте, насколько хорошо ребенок усвоил эти правила. Проведите «экзамен»: попросите знакомых увести ребенка под надуманным предлогом с детской площадки. Еще один хороший способ оградить вашего ребенка от общения с опасными взрослыми – придумать пароль. Этот пароль должен быть легко запоминающимся (возможно, лучше чтобы его придумал именно ребенок), знать его должны только самые близкие люди. При этом помните сами и убедитесь, что ребенок понимает – семейный пароль не является 100% гарантией безопасности. Если незнакомый человек знает пароль, но кажется вашему чаду подозрительным, ему необходимо позвонить родителям и уточнить, можно ли идти с этим человеком. Хорошо сработать может также фраза «А папа сейчас придет, он на минутку отошел».

7. Объясните ребенку, что в случае чего, обращаться он может только к «человеку в форме»: полицейскому, сотруднику МЧС, даже охраннику. Остальные взрослые для этой цели не подходят (см. п. 6).

8. Расскажите ребенку о номерах экстренной службы 01, 101 и 112 (доб. 1): зачем он нужен, как и когда по нему звонить и что говорить.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости