Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июня 2017 года Ямальцы против пожаров

Уже в шестой раз специалисты муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник» совместно с сотрудниками отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы проводят ежегодную спортивно-игровую программу «Дети против пожара». Традиционно участники программы - ноябрьские ребятишки, посещающие летние площадки городских учреждений.

В этом году, что бы охватить максимальное количество детей, организаторы разделили участников по категориям. В первой категории соревновались команды пришкольных лагерей, потом подростки из трудовых отрядов.

Мероприятие включало несколько эстафет: «Потуши пожар», «Пожарная тревога», «Врача вызывали?», «Спаси лес», «Полоса препятствия», «Огонь друг-огонь враг», «Смелые пожарные», «Интеллектуальная дружина».

Получив маршрутные листы команды, в буквальном смысле, разбежались выполнять задания, ведь учитывалось и время прохождения всех этапов. На каждом этапе участников встречали компетентные эксперты, которые строго, но справедливо оценивали команды.

А знаете ли вы, сколь весит костюм пожарного? Вес противопожарного костюма вместе со снаряжением более 20 килограммов. Ребята ощутили часть этого веса буквально на своих плечах на эстафете «Пожарная тревога».

- В этом году из за погодных условий пришлось проводить соревнования в здании, но это не как не отразилось на активности участников. На каждое выполнение задания из маршрутного листа, отводилось пять мнут, после чего звучал громкий звуковой сигнал и участники дистанции передвигались по часовой стрелке на другой этап - рассказал инженер профилактики пожаров Никита Игоревич.

После проведения инспектором отделения профилактики пожаров подробного инструктажа, ребята приступали к проведению боевого развертывания на эстафете «Смелые пожарные».

Уставшие, но счастливые, команды пришкольных лагерей практически одновременно стартовали к финишу. После подведения итогов инспектор 2 отряда федеральной противопожарной службы еще раз напомнил ребятам, о мерах противопожарной безопасности и под дружные аплодисменты наградил победителей и участников дипломами и призами.

На этапе «Интеллектуальная дружина» участники проверили свои знания, решив тест по правилам пожарной безопасности. За каждый неверный ответ начислялись дополнительные секунды к общему времени прохождения эстафеты. Кстати у многих тесты были с ошибками, и это очень повлияло на итоговый результат. Сегодня специалисты уверены, что современный пожарный должен быть не только сильным, быстрым и выносливым, но так же обладать хорошими знаниями, быть сообразительным и эрудированным.

Ребятам нужно было много бегать, ведь со всеми заданиями нужно было справится за максимально короткое время.

Организаторы отмечают, что эти соревнования имеют и профориентационную цель. Большинство участников сейчас учатся в пятом - шестом классе, и, возможно, когда перед ними встанет вопрос, какую специальность выбрать, они вспомнят о полученных впечатлениях и попробуют свои силы в профессии пожарного.

Когда все участники справились с предложенными заданиями, судьи суммировали время и подвели итоги, выявив самых оперативных. Абсолютно все, и участники и победители получили заслуженные дипломы и призы. А так же на память о встрече ребята получили новые знания, хороших и надежных друзей и массу положительных эмоций.

За время прохождения станций ребятишки научились разворачивать и сворачивать пожарный рукав, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, надевали боевую одежду пожарного, вспомнили номера телефона спецслужб, узнали как вести себя при пожаре в лесу, тушили «костер» огнетушителем.

Организаторы очень надеются, что никто из участников этого тематического мероприятия не станет скептически относиться к призывам быть осторожными с огнем и правильно поведет себя в экстремальной ситуации. Все участники своим упорством и стремлением доказали, что «Дети против пожара», а инспектор в заключении пожелал им веселых и безопасных летних каникул.

2-ой отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости