Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 июня 2017 года МЧС предупреждает: загорания растительности и мусора небезопасны

С наступлением летнего тепла на территории Саратовской области ежедневно фиксируются случаи загорания растительности и мусора. Жителям региона не стоит недооценивать всю их серьёзность, ведь известно, что даже из искры может разрастись бушующая огненная стихия.

Не секрет, что в преимуществе все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей. Но и такие палы очень часто выходят из-под контроля, распространяются на большие расстояния, нанося огромный ущерб. Тоже касается и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности – причиной пожара может стать брошенная не затушенная сигарета или забытый костёр.

Под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению экосистем. В настоящее время риск разгула огненной стихии очень велик, ведь на территории области установилась достаточно тёплая и ветреная погода!

Уважаемые жители г. Саратова и области, помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности. Чтобы обезопасить свой дачный участок, дом и приусадебное хозяйство уже сейчас необходимо убрать растительность и мусор с прилегающей территории.

В условиях жаркой и ветреной погоды крайне не рекомендовано проводить пал растительности, а также розжиг костра.

Если вы всё же решили прибегнуть к розжигу, следует знать правила разведения и тушения костров:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

- не разводите костёр в ветреную погоду;

- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей;

- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;

- следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений;

- покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.

Уделите особое внимание безопасности детей. Напомните им о правилах пожарной безопасности, не разрешайте им разводить костры, устраивать игры с огнём. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, в лесополосах. Увлекшись игрой, они могут забыть затушить костёр, а в результате такая невинная забава может перерасти в большую беду.

Помните, что от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. Вызывайте пожарную службу по телефону «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 07:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости