Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 июня 2017 года Собрались в поход – проинформируйте МЧС!

Правительство РФ обязало организаторов активных видов туризма в России не позднее, чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

При регистрации помимо традиционной информации о гражданах: имени, фамилии, дате рождения, месте жительства и прочих данных, необходимо указать день старта и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения, включая начальный, конечный, промежуточные пункты и предполагаемое время их прохождения. На случай непредвиденных обстоятельств, например, резкого ухудшения погодных условий, спасатели предупреждают туристов и согласуют пути аварийных выходов. Также путешественники договариваются о том, будут ли они связываться постоянно в процессе похода или только для того, чтобы зафиксировать благоприятное возвращение группы в черту города. При изменении первоначальных сведений о тургруппе (состав участников, маршрут, сроки проведения), новые сведения сообщаются дополнительно.

Отказать в регистрации туристам спасатели не могут ни по какой причине. Регистрация производится, как при личном визите, так и в ходе телефонной беседы. Зарегистрироваться путешественникам можно в единой дежурно-диспетчерской службе Ненецкого АО либо в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ненецкому автономомк округу по телефону 8(8153) 4-99-99.

Отправляясь в походы, спасатели рекомендуют взять с собой карту местности, по которой проходит маршрут; средства оказания первой медицинской помощи; средства связи (сотовая, радио, средства пеленгации); страховой полис обязательного медицинского страхования; сигнальные средства и осветительные приборы; средства ориентирования на местности; спички, зажигалку, а также сигнальные средства оповещения (фальшфейер, сигнальные ракеты); одежду в зависимости от времени года и погодных условий; продукты питания в зависимости от продолжительности маршрута.

Сразу по возвращении с маршрута необходимо в обязательном порядке уведомить об этом подразделение МЧС, в котором зарегистрирована группа, для снятия туристов с контроля. В ином случае будут объявлены поисковые мероприятия.

Отправляясь покорять красоты природы, спасатели рекомендуют обязательно подумать о собственной безопасности. Сообщив о своем маршруте, можно быть уверенными, что в случае необходимости, помощь последует незамедлительно.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости