Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 июня 2017 года В добрый путь, кадеты-спасатели!

В июне во всех школах страны проходят выпускные вечера. Во взрослую жизнь вступают выпускники 11 классов. И среди тысяч выпускников Архангельской области есть ребята, которые мечтают связать свою судьбу с пожарно-спасательным делом – кадеты классов «Юный спасатель». В 28-й средней школе города Архангельска сегодня выпускают кадетский класс – 11 «А». Поздравить ребят, с которыми связаны годы жизни, пришли и представители руководства Главного управления МЧС России по Архангельской области и Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

- Мы очень рады, что сегодня собрались в этом зале, чтобы разделить радость наших выпускников, которые сегодня, преодолев новый рубеж в своей жизни, получают аттестат о среднем общем образовании, - обратилась к собравшимся директор МБОУ СОШ №28 г. Архангельска Светлана Базанова. - Куда пойти учиться? Кем быть и чему посвятить себя? Где применить свои знания? Как быть полезным обществу? Это значит, что пришла пора принимать решения. Пришло время вступления во взрослую жизнь.

С приветственной речью к выпускникам обратился руководитель АГПС и ГЗ Александр Уваров:

- Дорогие выпускники! Уважаемые родители! Для нас это особая школа. Эти выпускники прошли большой путь. В том числе и по подготовке через наши программы обучения. Хочу сказать. Что сейчас в Северном Арктическом федеральном университете факультет, который готовил специалистов по пожарной безопасности, преобразован в высшую инженерную школу. Но сейчас между правительством Архангельской области подписано соглашение с Академией государственной противопожарной службы (г.Москва) о том, что на базе ВИШ САФУ мы откроем филиал этой академии. Т.е. возможность получить по пожарно-спасательному профилю высшее образование теперь будет и в Архангельске.

У выпускников кадетских классов «Юный спасатель» (а всего в Архангельской области на этот год функционирует более 70 классов разных лет набора), конечно, довольно широкий выбор заведений для поступления.

- Мы выпускаем уже 17-й класс кадетов, это классы физико-химического профиля, – говорит Светлана Базанова. – Мы очень внимательно следим за судьбой своих выпускников, они держат с ними связь. Они для нас и связующая нить между образовательными учреждениями. Приходя к нам, они рассказывают учащимся о своих учебных заведениях, о том, какие навыки нужны для поступления и успешного обучения. В прошлом году наши выпускники презентовали видеофильм, в котором делились опытом и приглашали детей для учебы в кадетских классах. Я могу ошибаться в названиях учебных заведений, куда поступают наши выпускники, но это профиль МЧС России, Минобороны. МВД, ФСБ, УФСИН. Ребята поступают в вузы разных направлений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды. Мы стараемся ставить достаточно высокую планку в образовании. Уже на днях начнет работать приемная комиссия по зачислению 9-классников в кадетские классы, и конкурс уже есть, желающих очень много. Слава об этом направлении впереди нас бежит – к нам стараются попасть и представители других школ города!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости