Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 июня 2017 года Год Гражданской обороны: Патриотическая акция в Старой Руссе

Президентским Указом от 8 июня 1996 года № 857 в РФ 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». В этот день на территории России на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги. Во всех организациях МЧС России проводятся мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

Вот и личный состав ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области», совместно с Администрацией Медниковского сельского поселения, провели патриотическую акцию, посетили братское захоронение советских солдат, павших в боях за Старую Руссу. В целях патриотического воспитания учащихся среднеобразовательных учебных заведений, воспитания в них духа патриотизма и любви к Родине, памяти советских солдат, павших в боях в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г., к мероприятию были привлечены ученики МАОУ СОШ № 2 им. Ф.М. Достоевского.

Неблизкая дорога до братского захоронения (пять километров по лесному массиву) не показалась юным помощникам долгой и тяжёлой, с песнями и шутками, быстро добрались до места назначения. А там уже во всю «кипела» работа, сотрудники и работники ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» почти уже закончили покос травы, к слову, уже высокой, учитывая немалую площадь захоронения (1700 кв. метров), работа была проделана большая. Представители Администрации Медниковского сельского поселения уже готовили на костре обед для работников.

Прямо с марша, без «перекура» ребятня «бросилась в бой», получив рабочий инструмент, а кому не достались грабли, руками стали убирать скошенную траву. Естественно, под опекой своих педагогов, да и сами учителя были уверенны, что всё будет хорошо, ведь все они «под присмотром МЧС России»…

Быстро и слаженно прошла работа по благоустройству братского захоронения, рука об руку, все вместе, сделали одно большое дело. В завершении, состоялся митинг, на котором выступили Глава Медниковского сельского поселения Людмила Николаевна Бобрукевич и начальник ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» полковник внутренней службы Сергей Борисович Фёдоров, ну, а школьники прочитали четверостишия, посвящённые защитникам нашей Родины и хором спели песню «Катюша». На митинге присутствовала Раиса Павловна Садовникова, жительница деревни Брагино, её дом почти самый крайний перед походом в лес к братскому захоронению. Именно она вместе с работниками Медниковского сельского поселения встречает и провожает до братского захоронения родственников похороненных там советских солдат. А ещё Раиса Павловна пишет стихи и вот для участников патриотической акции она прочитала стихотворение, которое посвящено советским воинам, похороненным на этом братском захоронении:

А ведь когда-то здесь была война, Деревня Брагино,а через лес Зогоска. Меж ним ручей и поле, и лежнёвка, A за ручьём военный городок.

Стоит тут невысокий обелиск, И плиты с надписями в ряд. Где вечным сном солдаты спят, Они друг другу друг и брат: Сибиряк,Русский, Осетин, Казах, Эстонец и Грузин. Узбек, Чуваш и Татарин, Украинец,Латыш,и Молдаванин…

По окончании митинга, всех ждал вкусный обед: картошка с тушёнкой, приготовленная на костре. Как признались школьники, ничего вкуснее они ещё не ели в своей жизни.

Перед самым уходом домой, стал накрапывать дождь, но он не помешал участникам мероприятия благополучно добраться до деревни, где их ждал автотранспорт.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости