Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 июня 2017 года Торжественное вручение аттестатов смоленским кадетам

Сегодня в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе вручали аттестаты зрелости 40 выпускам. Это 17-й по счету выпуск корпуса. По традиции кадеты и их родители собрались в сквере у памятника героям 1812 года и возложили цветы к бюсту М. И. Кутузова.

Мероприятие началось с построения личного состава, торжественного прохода знаменной группы с флагом РФ и знаменем корпуса.

Директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Гагарин Игорь Михайлович поздравил выпускников с окончанием обучения. Выпускников с праздником поздравили приглашенные представители силовых структур области. С поздравительной речью к кадетам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области полковник внутренней службы Удалец Михаил Семенович. «Педагогический состав корпуса дал вам все необходимые знания и умения, которые станут опорой в вашей будущей жизни. Желаю вам, чтобы на пути, который выберете в дальнейшем, вы добились больших высот» – отметил Михаил Семенович.

После поздравлений директор кадетского корпуса вместе с почетными гостями приступили к награждению и вручению аттестатов выпускникам.

В рамках этого мероприятия Почетными грамотами Главного управления МЧС России по Смоленской области наградили преподавателя СФККК – за высокий профессионализм и личный вклад в становление, и развитие класса «Юный спасатель, а также двух кадетов за отличную учебу, достигнутые высокие результаты в подготовке по программе «Юный спасатель».

Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус создан Постановлением Главы Администрации Смоленской области от 17.02.1999 № 99, поддержавшего общественное движение в России за возрождение кадетской школы, как системы подготовки юношей к служению Отечеству, и был открыт 1 июля 1999 года.

В настоящее время в разных регионах России действует более 30 кадетских корпусов. Смоленский кадетский корпус является наследником и продолжателем традиций Смоленского кадетского корпуса, созданного на базе Смоленского Дворянского военного училища и Гродненского (в прошлом Шкловского) отделения Петербургского кадетского корпуса в 1807 году.

Смоленский кадетский корпус был третьим подобного рода военным учебным заведением в России и подготовил сотни широко образованных, талантливых офицеров, не посрамивших чести русского оружия в войнах XIX и начала XX века.

По сравнению с программой средней школы в кадетском корпусе увеличено количество часов на обществоведческую область знаний, на военные дисциплины. Ребята изучают основы русской философии и духовной культуры своего народа. Увеличено количество часов по изучению английского языка. Кадеты занимаются в секциях бокса и рукопашного боя, на занятиях по хореографии учатся танцевать. С момента образования кадетского корпуса и по настоящее время выпускники, как правило, свою будущую судьбу связывают со служением Отечеству. Многие кадеты поступают в учебные заведения силовых структур: Министерства Обороны, УМВД, ФСБ, УФСИН, МЧС России и другие.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости