Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июня 2017 года ГИМС: соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Во время проведения национального праздника «Ысыах Туймаады-2017» в период с 24 июня по 25 июня в местности Ус-Хатын государственными инспекторами по маломерным судам г. Якутск организовано усиленное круглосуточное дежурство по обеспечению безопасности людей на водных объектах, с привлечением 11 человек личного состава Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) и 4 единиц техники.

Инспекторами ГИМС осуществляется мониторинг водного объекта на территории Ус Хатын, профилактическая и разъяснительная работа среди гостей и жителей столицы республики о правилах поведения на воде, соблюдении мер безопасности и недопустимости оставления детей у воды без присмотра взрослых.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) поздравляет всех жителей республики с национальным праздником «ЫсыахТуймаады - 2017» и напоминает правила безопасного поведения на водоемах: не купайтесь в опасных, запрещенных для плавания местах, ни в коем случае не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, не разрешайте им самовольно уходить к водоёмам для купания.

Помните, что запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения. В местах, где неизвестна глубина, опасно нырять, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Нельзя купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы и совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям.

Нельзя кататься на водном транспорте (лодках, водных мотоциклах, лыжах и т.д.) вблизи места купания людей, так как это может привести к травматизму.

Без навыков плавания нельзя использовать надувные матрацы или камеры. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, подобное купание может закончиться трагически.

Если вы заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте.

Если во время ныряния вы потеряли координацию, немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх. Если во время плавания свело ногу, на секунду погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.

Когда на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и то, что вы в состоянии до него добросить). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить его. Если он может контролировать свои действия, то пусть держится за ваши плечи. В противном случае, поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.

Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к реанимационным мероприятиям – делайте искусственное дыхание, при возможности переверните человека вниз головой.

Помните: несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу. Безопасность вашей жизни – в ваших руках!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 16:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости