Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2017 года Рейд по местам экстремального отдыха на воде прошёл в Иркутске

Одно из таких опасных мест – бывшая насосная станция на Иркутской ГЭС. Здесь всегда много отдыхающих и любителей прыжков в воду с высоты. Как правило, рискующие жизнью – это взрослые в состоянии алкогольного опьянения и подростки – те, кто не отдаёт себе отчёт в опасности, подвергая ей собственную жизнь.

- Дно в данном месте у плотины не расчищено от скопившейся там арматуры, ведь все те заграждения, которыми неоднократно перекрывался доступ к вышке, любители экстрима ломают и бросают сюда же, в воду, - прокомментировала заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Татьяна Баранова. – Пространство вдоль плотины ГЭС не предназначено для купания. Здесь достаточно глубоко, дно не обследовано, нет дежурных спасателей, которые могли бы прийти на помощь.

Сегодня вдоль плотины прошёл рейд государственных инспекторов по маломерным судам и сотрудников полиции. Целью совместного похода по побережью Иркутского водохранилища было предупреждить об опасности взрослых и оповестить родителей, чьи дети пришли сюда за впечатлениями, по сути, оставшись без надзора.

В настоящее время в регионе и в областном центре в частности сложилась крайне неблагоприятная обстановка с гибелью на воде. С начала лета при купании на разных водоёмах в Иркутске погибли трое человек. Всего на сегодняшний день в регионе на воде при различных обстоятельствах погибли 19 человек, 10 из них – дети.

- Проблема заключается в отсутствии достаточного количества оборудованных общественных пляжей на водных объектах, - считает Татьяна Баранова. - Горожане отдыхают и купаются в стихийных необорудованных местах. В городе Иркутске это места массового отдыха «Теплые озера», «Квадраты», «Боковская протока», «остров Юность», где ежегодно фиксируется наибольшее количество погибших.

Руководство отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области вынесло на обсуждение комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Иркутска вопрос о необходимости перекрытия доступа к опасной насосной станции. В настоящее время проблема решается. Тем временем, иркутяне продолжают купаться в непредназначенных для этого местах, рискуя жизнью.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости