Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июня 2017 года Безопасный выпускной

В школах республики началась пора выпускных вечеров. Соблюдение простых правил безопасности позволит сохранить в памяти от них только приятные моменты.

Серьезное внимание следует уделить соблюдению в местах проведения торжеств требований пожарной безопасности.

По данным специалистов управления надзорной деятельности и профилактической работы республиканского главка МЧС в Марий Эл планируется проведение выпускных вечеров на 174 объектах. Сотрудниками пожарного надзора проведены профилактические противопожарные обследования и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара на всех указанных объектах.

Отметим, что помещения, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, без глухих решеток на окнах. Запасные выходы должны быть закрыты на легко открываемые запоры, а лестничные клетки, проходы, коридоры и тамбуры - свободны и ничем не загромождены, чтобы в случае экстремальной ситуации ничто не помешало эвакуации.

Во время проведения праздничных мероприятий запрещается полностью выключать свет в помещении; пользоваться неисправными электроприборами, розетками, вилками и выключателями.

Для осуществления контроля за обеспечением пожарной безопасности в помещениях необходимо организовать дежурство ответственных лиц из числа педагогов или родителей.

Неотъемлемым атрибутом праздничных мероприятий являются различные фейерверки и салюты. Однако неумелое и халатное обращение с пиротехникой приводит к несчастным случаям.

Покупать пиротехнические изделия следует только в местах официальной торговли, обращая внимание на наличие инструкции, срока годности, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Использовать пиротехнику можно только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей, строго придерживаясь рекомендаций, указанных в инструкции. При запуске фейерверка нужно отойти на безопасное расстояние – оно обычно указано на самом изделии. Лицам, моложе 18 лет, запрещено запускать пиротехнические изделия без взрослых.

Также напоминаем, что на территории населенных пунктов запрещен запуск так называемых «небесных фонариков». Гражданам, нарушившим этот запрет, грозит штраф от 2000 до 3000 руб., а должностным лицам - до 15 000 руб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости