Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июня 2017 года В Томске усилена профилактическая работа на водоемах

Наряду с сотрудниками МЧС патрулировать места отдыха томичей вблизи водоемов будут представители городской и районных администраций, инспекторы полиции, волонтеры общественных организаций.

Сегодня на территории Оперативно-дежурной службы г. Томска прошло построение оперативно-мобильных групп. Помимо дневных патрулирований группы будут проверять соблюдение правил безопасности отдыхающими на водоемах и в вечернее время. Главная задача – предупредить несчастные случаи на воде, напомнить отдыхающим простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

«Подобные мероприятия мы начали в прошлом году и результат не заставил себя долго ждать – количество происшествие на воде сократилось в разы. Позавчера на областной межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение продолжить работу и в этом году - усилить мобильные группы, которые будут патрулировать водоемы, проводить с отдыхающими профилактическую работу, выявлять людей, купающихся в запрещенных местах», – сказал заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков, обращаясь к членам мобильных групп.

Усиленные мобильные группы будут патрулировать водоемы во всех районах Томска: Сенная Курья, Басандайка, озера Песчаное и Беленькое в Кировском районе, Ушайка и водоемы в микрорайонах Родионово и Заварзино в Советском районе, правый берег Томи от набережной до территории Томской судоходной компании в Ленинском районе и озера Белое и Солнечное в Октябрьском районе.

Методы работы - профилактические беседы, разъяснение правил поведения на водных объектах, пресечение правонарушений путем привлечения к административной ответственности. В рамках патрулирований также запланировано обучение томичей правилам купания в водоёмах, приёмам оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. В информировании отдыхающих также будет задействован мобильный комплекс оповещения населения, транслирующий видеоматериалы по безопасному поведению у воды.

Мобильные группы будут работать ежедневно. График объездов территорий спланирован таким образом, чтобы максимально охватить все излюбленные места отдыха томичей. За обстановкой на водоёмах спасатели будут наблюдать, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости