Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июня 2017 года Сотрудники МЧС и ВДПО пожелали волгоградским студентам безопасного лета

В конце летней сессии студентам Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов напомнили о правилах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Занятие с молодыми людьми провели сотрудники Отделения надзорной деятельности по Дзержинскому району г.Волгограда и областной организации ВДПО.

Мероприятие состоялось под эгидой Года гражданской обороны.

Особое внимание студентов во время этой беседы было обращено действиям в случае возникновения пожара, в том числе и в общественных местах. Спикеры отметили, что большинство случаев гибели людей в местах большого скопления людей случается из-за паники, которая может возникнуть даже тогда, когда отсутствует реальная угроза. Люди поддаются массовому психозу, при этом у многих теряется способность правильно воспринимать и оценивать обстановку.

Так услышав крики «Пожар!», люди в панике стремятся поскорее покинуть горящее помещение, скучиваются у входов и закупоривают их. И это несмотря на то, что многие из бегущих способны к объективной оценке ситуации и разумным действиям, но испытывая страх и заражая им других, сами препятствуют эвакуации.

Поэтому самое главное в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, а также пожара – не поддаваться панике и следовать алгоритму действий: сохранять спокойствие, тем самым и «успокаивая» окружающих, не давая разрастаться панике, убедиться в наличии реальной опасности, сообщить о пожаре и в спокойном темпе двигаться к ближайшему выходу, обращая внимание на поведение окружающих.

В завершение этой беседы студентам пожелали успешной сессии и безопасного летнего отдыха.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости