Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2017 года Пожарно-тактическое учение на высотном здании

23 июня 2017 года в г.Липецке проводилось пожарно-тактическое учение на высотном здании. Руководил учениями начальник службы пожаротушения Добринских Олег Петрович.

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в одной из квартир на 20-м этаже произошло загорание мебели и вещей. Из-за задымления возникла угроза жизни людей, находившихся в квартирах. С помощью коленчатого подъемника была проведена эвакуация условного «пострадавшего» с использованием спасательного рукава, развернут оперативный штаб.

Для спасения людей с верхних этажей зданий и сооружений могут использоваться спасательные рукава. Эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав (чулок). Неоспоримым преимуществом спасательного рукава перед другими видами спасательных устройств являются возможность его использовать для людей любого возраста и комплекции, физического и психического состояния, а также высокая пропускная способность - 15-36 человек в минуту. В процессе спуска возможна остановка спускающегося в рукаве путем пережатия рукава руками, а также регулирования скорости спуска путем закручивания рукава вокруг вертикальной оси либо оттягиванием его в сторону стоящим на земле человеком. Немаловажное свидетельство больших возможностей спасательного рукава - высокая этажность зданий, где он может быть применен (до 25 этажа включительно).

Пожарно-спасательными подразделениями отработана прокладка магистральных линий на 20 этаж. Подача воды осуществлялась в перекачку «из насоса в насос». Пожарный автомобиль установлен на пожарный гидрант.

Всего в учениях было задействовано 25 человек и 7 единиц техники. По результатам учений подразделения с поставленной задачей справились.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости