Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 июня 2017 года В этом году Государственному пожарному надзору исполняется 90 лет!

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в XI веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставшим фундаментальным в становлении Государственного пожарного надзора (ГПН), стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также координация их работы.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но «Положение» 1927 года — первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства. Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер.

Сегодня основной задачей государственного пожарного надзора является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством РФ.

Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особое внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда в области пожарной безопасности — это еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспектор работает в школах, беседует с детьми, проводит тематические конкурсы детского творчества, встречается с населением.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и необходимость отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду — значит спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости