Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2017 года Проведена беседа с членами дружин юных пожарных Дуванского района

В 1910 году брандмейстер пожарной части г. Санкт-Петербурга Александр Георгиевич Кривошеев выступил с инициативой создания детских «потешных пожарных отрядов» под покровительством Императорского Российского пожарного общества. Так и началась история создания Дружин юных пожарных, одной из основных задач которой была «ознакомить детей с необходимостью осторожного обращения с огнем и способами предупреждения пожаров и других бедствий и несчастных случаев. Подготовить к добровольному пожарному служению, развивать дух дисциплины, ловкости, смелости, любви к ближним; обучить военному строю и гимнастике».

Юношеские добровольные пожарные дружины создавались для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнем, а также для оказания помощи взрослому населению при тушении пожаров путем организации связи, оказания первой помощи пострадавшим, охраны эвакуированного имущества и т.д. Членами юношеских дружин могли быть все желающие дети в возрасте от 10 до 16 лет. В 90-е годы по причине социально-экономического кризиса численность ДЮП по всей стране серьезно сократилась, но движение, несмотря на все сложности современной жизни, устояло.

В 2008 году на внеочередном съезде ВДПО было принято решение о создании Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный», позволяющее сплотить в единую организацию дружины юных пожарных России. Это решение открыло новую страницу в истории развития движения юных пожарных нашей страны.

Создание дружин юных пожарных актуально и по сей день.

В целях профилактики пожаров по причине детской шалости, а также популяризации профессии «Пожарный», «Спасатель» на территории Дуванского района Республики Башкортостан организованы встречи с дружинами юных пожарных, в ходе данных встреч с детьми проведены инструктажи о требованиях пожарной безопасности в быту и при нахождении в общественных местах, изучены правила поведения при возникновении пожаров, проведены тренировочные занятия по эвакуации из здания школы на случай возникновения пожара и использованию первичных средств пожаротушения.

В ходе данных мероприятий с членами ДЮП проведены беседы на темы «История развития пожарной охраны» и «История развития и создания дружин юных пожарных».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости