Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 июня 2017 года Уступи дорогу помощи!

По центральным улицам г. Махачкалы прошел совместный рейд МЧС и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!», направленный на выявление автовладельцев, которые не спешат уступать дорогу автомобилям экстренного реагирования.

В соответствии с федеральным законом №123 «Технический регламент о требовании пожарной безопасности», пожарный караул, обслуживающий город, должен прибыть на место пожара в течение 10 минут, однако в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в часы пик и из-за некорректного поведения водителей на дорогах, спасательные формирования теряют драгоценное время.

Операция «Уступи дорогу помощи!» длилась более двух часов. Автомобиль пожарной охраны с включенными специализированными сигналами отправился по заданному маршруту, который включал улицы города с интенсивным движением машин. Следом за пожарными ехал автомобиль ГИБДД.

- Следуя на пожар, каждая секунда дорога, любые помехи, которые препятствуют проезду техники на дороге, могут привести к жертвам на пожаре. Сегодняшнее мероприятие показало, что наши автовладельцы с каждым разом все более ответственней стали относиться к пропуску спецтехники. Благодаря этому реагирование пожарной охраны на любой вид ЧС займет меньше времени, что позволяет избежать жертв, - говорит сотрудник пожарно-спасательной части №7 Рустам Абдурахманов.

По словам сотрудников МЧС, когда они реально спешат на помощь, проблем на дороге гораздо больше, чем наблюдалось во время проведения рейда.

- Регулярное проведение подобных мероприятий с целью напоминания автовладельцам о предоставлении преимущества автомобилям экстренного реагирования дает положительную динамику. Сегодня мы остановили только трех нарушителей. За данное нарушение предусмотрено лишение прав на один месяц и штраф в размере 500 рублей, - прокомментировал старший инспектор группы по пропаганде Полка ДПС ГИБДД МВД по РД Магомедшарип Абдулатипов.

Организаторы рейда надеются, что водители будут более благоразумны и задумаются не только о своей безопасности, но и об окружающих, пока еще не слишком поздно. Ведь может так случится, что помощь направляется именно к ним!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости