Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2017 года Тополиный пух может стать причиной крупного пожара

Наступил летний пожароопасный период. Ежегодно в начале лета количество выездов пожарных подразделений в Уфе увеличивается в несколько раз, отчасти причиной этого становится тополиный пух.

Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, вспыхивает как порох. Моментально распространяется во всех направлениях. Как результат – резкий рост числа пожаров.

"В советские времена тополя использовали для озеленения городов гораздо активнее, чем любые другие деревья: считалось, что он очищает воздух гораздо лучше, поглощает углекислый газ и выделяет кислород в куда большем объеме, чем любые другие деревья, способные без особого ухода расти в нашем климате. В то же время действовала программа обновления насаждений, которая существовала достаточно успешно, благодаря ей в городе активно спиливали, омолаживали и вырубали ветхие деревья" - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ Управление пожарной охраны города Уфы по Советскому району Николай Бабенко.

Тополиный пух, скапливаясь у жилых домов и других строений, несет определенную пожарную опасность. Непотушенный окурок, небрежно брошенная спичка, игры детей с огнем — все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные вблизи. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими жидкостями, что повышает вероятность возгораний. В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар.

Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, необходимо регулярно очищать или проливать водой, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и в учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению огневых работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи с работниками.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить.

Никита Минаев, инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Советскому району

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости