Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 июня 2017 года Небрежность при обращении с огнем способна привести к гибели

В настоящие время на территории Оренбургской области наблюдается негативная тенденция гибели людей в результате пожаров. По состоянию на 22.06.2016 на территории Оренбургской области погибло 58 человек, из них 1 ребенок.

Только за 20 дней июня 2017 года на территории области в огне погибло 4 человека, из них 2 человека в г. Орске и 2 человека в г. Новотроицке:

- 11.06.2017 г., в 10 часов 29 минут на ЦППС СПТ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» поступило телефонное сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Чапаева. На пожаре погибли мужчина 1986 г.р., и женщина 1988 г.р. Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

- 16.06.2017 г., в 23 часа 59 минут на ЦППС СПТ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» поступило телефонное сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. Советская. На пожаре погибла женщина 1957 г.р. Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

- 20.06.2017 г., в 23 часа 43 минут на ЦППС СПТ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» поступило телефонное сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. Черемных. На пожаре погиб мужчина 1972 г.р. Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Анализ обстоятельств гибели людей на пожарах свидетельствует о том, что зачастую гражданами проявляется преступная небрежность при обращении с источником зажигания, к которым относится не потушенная сигарета. Необходимо постоянно помнить, что не потушенная сигарета может стать причиной пожара.

Результаты проведенных исследований показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть в течении полчаса, ее температура в это время 310-320°. В конечном итоге папироса и сигарета погаснут, но в процессе может возникнуть новый процесс тления материала на который брошена сигарета. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, деревянные доски - через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час.

Уважаемые жители Оренбургской области!

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть!

Будьте осторожны при использовании открытого огня, в том числе при курении. Беспечное пренебрежение к элементарным требованиям пожарной безопасности может стать причиной пожара и привезти к тяжким последствиям!

Не допускайте детей к использованию открытого огня!

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости