Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2017 года Общероссийский народный фронт и Сибирский региональный центр МЧС России договорились о сотрудничестве. Южный Урал также станет активным участником данного процесса

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России сделал очередной шаг к укреплению системы предупреждения ЧС в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Для более действенного внедрения в практику властных структур новых форм и методов предупредительной работы, направленной на повышение качества жизни населения, руководство СРЦ обратилось за поддержкой в исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ). Представители ОНФ подтвердили готовность взаимодействия.

На первый, установочный, диалог были приглашены представители всех правоохранительных и надзорных структур федерального подчинения, председатели региональных комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности, должностные лица, ответственные за защиту и охрану лесов, а также за готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду.

СРЦ МЧС России и Народный фронт договорились о взаимодействии по двум важнейшим направлениям, которые существенно влияют на безопасность и качество жизни населения – предупреждение природных (особенно лесных) пожаров и работа коммунальных и энергослужб в отопительный период.

Хватает проблемных моментов и на Южном Урале. Так в ходе областного совещания между представителями всех заинтересованных сторон были озвучены территории, состояние дел которых по отдельным вопросам вызывает серьезное беспокойство сотрудников МЧС. Ими стали Каслинский и Красноармейский муниципальные районы.

В Красноармейском районе в последние годы наблюдается неблагополучная обстановка с природными пожарами. В 2015 году на территории района произошло 75 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 461 Га. В следующем году их количество уменьшилось на два случая, однако общая площадь наоборот увеличилась и составила 538 Га. По состоянию на 15 июня текущего года на территории района уже произошло 53 пожара, а пожароопасный период тем временем в самом разгаре.

Существующие проблемы, с которыми ежегодно сталкиваются сотрудники МЧС, доводятся до соответствующих организаций и органов власти. Перед началом весенне-летнего пожароопасного периода при главе района проводятся заседания КЧС с рассмотрением вопросов предупреждения, выявления и ликвидации лесных пожаров. Однако не смотря на принимаемые меры, обстановка продолжает оставаться напряженной.

Необходимо принимать дополнительные меры и по вопросам безаварийного тепло- и водоснабжения населения на Каслинской земле. Практически ежегодно с наступлением холодов в самих Каслях, а также на территории населенных пунктов данного района часто происходят аварии на объектах ЖКХ. В этом году в муниципалитеты поступили финансовые средства на устранение этой проблематики, тем не менее, говорить, что вопрос решен рано, предстоит выполнить большой объем работы, в том числе по контролю за качеством ее выполнения. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области попросили общественников уделить дополнительное внимание данным темам.

Вопросы безопасности жизнедеятельности и комплексной защиты населения от угроз природного и техногенного характера СРЦ всегда решает с привлечением широкого круга общественности. «Мы прилагаем немало усилий, объединяемся с руководством субъектов, с общественными организациями, с добровольцами, привлекаем правоохранительные и надзорные структуры для организации масштабной предупредительной деятельности, деятельности на предотвращение происшествия. Мы не просто декларируем тему безопасности и качества жизни людей, а предлагаем конкретные методики, новые подходы и формы профилактики, формулируем приоритетные задачи для региональных и муниципальных властей, реализация которых, безусловно, укрепит систему безопасности и защищённости граждан», - отметил во вступительном слове начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

В качестве примеров настойчивой работы с органами власти генерал Диденко назвал внедрение института сельских старост ; укрепление единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах; создание межведомственных групп для усиления профилактики, прежде всего, природных пожаров, опасных для населённых пунктов; реализация долгосрочных профилактических акций по предотвращению несчастных случаев на воде и ряд других инициатив, которые дают существенное снижение гибели людей.

Однако вся профилактическая работа требует от властей на местах кропотливых ежедневных усилий и системного подхода. В СРЦ отмечают, что таких заинтересованных и ответственных руководителей, к сожалению, не много. Зачастую же, все предложенные МЧС России инициативы, спускаются на тормозах либо попросту игнорируются, а публичные заявления о защите жизнедеятельности населения на деле являются

«Представители ОНФ согласились с позицией спасателей. «Нам необходимо работать на предупреждение и профилактику. Синергия от такого взаимодействия должна быть весомой. Сотрудничество ОНФ и МЧС формируется на системной, а не на фрагментарной основе. Мы вместе приступаем к практическим шагам, и через короткий период времени соберемся снова, проанализируем лучшие практики и постараемся уже в этом году достигнуть хороших результатов», - подчеркнул координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости