Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2017 года «Безопасные каникулы-2017»: еще один урок от челябинских огнеборцев

Несмотря на заслуженный отдых после учебного года, челябинская ребятня не остается без внимания пожарных: сотрудники «чрезвычайного» ведомства и в летнее беззаботное время продолжают обучать урокам безопасности.

Очередное мероприятие в рамках ежегодной акции «Безопасное лето» было организовано и проведено в одном из детских оздоровительных лагерей – «Уральской березке». Летнее время – не повод позабыть о безопасности и умелом поведении в случае чрезвычайной ситуации, именно этому и был посвящен выездной урок безопасности.

Сначала мальчишки и девчонки наперебой перечислили чрезвычайные ситуации, на которые выезжают по сигналу «Тревога» пожарно-спасательные подразделения: пожар, наводнение, взрыв газа, ДТП – у огнеборцев достаточно обширный фронт работ! Затем они поделились своими знаниями о том, как необходимо себя вести в сложной нестандартной ситуации. Надо отметить, что эти знания ребята заучили на «отлично», чем наперебой друг с другом старались похвастаться настоящим спасателям.

Не осталось без внимания и такое направление деятельности сотрудников спасательного ведомства, как гражданская оборона: что за звуковой сигнал звучит иногда по всему городу, что он означает – пожарные рассказали и об этом. Ну, а, громко скандируемое кодовое слово, придуманное сообща, стало началом увеселительной части обучения.

«Пожар, пожар!» - дружно разносилось по всей территории лагеря. Лишь вой звуковой сирены и проблесковые маячки пожарного «красавца» «КамАЗа» заставил ребят остановиться: никто не ожидал, что станет героем настоящего «боевого» вызова! Пожарная автоцистерна лихо въехала на территорию лагеря, огнеборцы в считанные секунды развернули пожарные рукава и затушили условный пожар в лесном массиве.

И звуковое сопровождение пожарного расчета, и слаженные действия огнеборцев привели всех в восторг. Стоит ли говорить, каким был ответ детворы на вопрос: «Кто хочет попробовать силы и самостоятельно «потушить» очаг пожара?» Лес рук и крики: «А можно я первый!». Специально установленная стойка с мячом стали воображаемым очагом пожара, а новоиспеченные пожарные под веселый смех боролись с «огненной стихией»! Самые смелые умудрились искупаться под освежающими струями пожарного ствола, погода этому благоприятствовала.

Пока одна часть участников соревновалась в меткости, другая усердно примеряла боевую одежду пожарных. После полного облачения в костюм огнеборца на лице первого из примеряющих появилась тревога: «Ничего себе, эта одежда просто неподъемная! Как они в ней ходят?» «Они в ней не ходят, они в ней работают: поднимаются бегом на верхние этажи жилых домов, одновременно доставляют к месту пожарно-техническое вооружение: рукава, гидроинструмент и прочие приспособления для ликвидации возгораний! А еще за плечами аппарат с воздухом, чтобы работать в непригодной для дыхания среде!» - пояснили мальчугану.

Расставаться не хотелось никому. Но огнеборцев ждали дела службы, а ребятню – обед и тихий час.

Целью подобных мероприятий служит обучение в форме игры правилам пожарной безопасности, безопасного поведении на воде, умению вести себя в чрезвычайной ситуации. Каникулы – это время особого риска: не каждый ребенок имеет возможность все летние месяцы проводить под присмотром взрослых. Порой, предоставленные сами себе, дети увлекаются и забывают элементарные меры предосторожности.

В 2016 году на аналогичный период было зарегистрировано 7 случаев детской гибели на пожарах. В этом году цифра уменьшилась более чем вдвое: на 22 июня в области зарегистрировано три случая детской гибели. Но всё равно детская гибель – это огромная, ничем не восполняемая трагедия.

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости