Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 июня 2017 года Добровольцы на страже пожарной безопасности региона

В Ульяновской области в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном Законе «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ и положениями областного Закона от 6 октября 2011 года № 170-ЗО «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области», развернута широкомасштабная работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны.

На сегодняшний день в области создано 667 подразделений добровольной пожарной охраны (в том числе 87 ДПК и 580 ДПД) общей численностью 6233 человек. Это позволило увеличить долю населенных пунктов, входящих в нормативное время прибытия пожарных подразделений, и еще в 129 деревнях и селах помощь придет быстрее, а 42 тысяч 065 ульяновцев могут чувствовать себя более безопасно. На вооружении ДПО находится 269 единиц пожарной техники.

Активная работа ведется в области по привлечению студентов в ряды добровольных пожарных. Добровольные пожарные формирования создаются не только в отдаленных деревнях и селах, но и на предприятиях, ВУЗах, средних профессиональных образовательных учреждениях, на объектах образования и социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей.

По состоянию на 23.06.2017 г. на территории региона в реестре общественных объединений пожарной охраны зарегистрировано 95 общественных объединений (90 объектовых, одно – территориальное и две организации – «ВДПО» и «Россоюзспас»). Так, к примеру, в области осуществляют деятельность 7 высших учебных заведений, в которых созданы добровольные пожарные формирования общей численностью 181 человек, 60 из которых обучены по программе «Первоначальная подготовка спасателей» (на базе УлГУ и УИ ГА им.Б.П. Бугаева). Что касается учебных заведений среднего профобразования, в 21-ом таком заведении численность зарегистрированных добровольцев составила 173 человека.

В регионе в настоящее время созданы 25 клубов для добровольных пожарно-спасательных формирований общей численностью 304 человека. Восемь клубов созданы на базе подразделений ФПС, т.е. в пожарных частях, 1 клуб – на базе ВДПО, 4 клуба базируются в домах культуры, остальные 13 – в выделенных администрациями районов и организациями помещениях.

В целях развития добровольной пожарной охраны принят Закон Ульяновской области №28-ЗО от 03.04.2012, определяющий День добровольного пожарного – 6 мая.

С начала года 96 добровольных пожарных приняли участие в тушении 48 пожаров с использованием 61 единицы техники.

В настоящее время организовано еженедельное суточное совместное дежурство добровольцев при 93 пожарных частях противопожарной службы Ульяновской области: разрабатываются графики дежурств, на которых задействован 539 добровольных пожарных РОУ «Добровольная пожарная охрана Ульяновской области».

Прийти на зов помощи и не остаться в стороне – вот поступок достойных. Вступайте в ряды добровольных пожарных!

Подробнее о порядке вступления в РОУ «Добровольная пожарная охрана Ульяновской области» можно узнать здесь:

http://73.mchs.gov.ru/dop/Staticheskie_stranici/Dobrovolnaja_pozharnaja_ohrana

Справочную информацию по вопросу участия в добровольных пожарных дружинах можно узнать в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 121, тел. (8422) 42-64-22. А также в Ульяновском областном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на ул. Октябрьской, 3, тел. (8422) 45-38-53" (оргмассовый отдел).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости