Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 июня 2017 года Грозовой разряд стал причиной пожара

Испокон веков многие люди испытывают панический страх перед громом и молнией. И это объяснимый факт. Ежегодно в мире случается примерно 16 миллионов гроз с молниями.

На территории Смоленской области каждый год происходят пожары вследствие удара молнии. Один из подобных случаев произошел вчера в шестом часу вечера в деревне Торбеево Новодугинского района. Молния ударила в хозяйственную постройку. Как следствие произошло ее возгорание. К моменту прибытия пожарных расчетов 35 пожарно-спасательной части огонь перекинулся на еще один, расположенный рядом, хозяйственный сарай. В течение получаса открытое горение было ликвидировано, но на полную ликвидацию пожара понадобилось намного больше времени. В результате случившегося оба хозяйственных сарая уничтожены огнем полностью.

Молниевой разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Для снижения опасности поражения молнией жилых домов, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.

Молниеотвод состоит из трёх связанных между собой частей:

молниеприёмник - служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.

заземляющий проводник или токоотвод - проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.

заземлитель - проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.

Всем необходимо обратить внимание на наличие молниеотвода! Но правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов! Лишь они могут рассчитать правильную конструкцию с учётом всех особенностей дома и местности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 07:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости