Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2017 года Важный урок по пожарной безопасности

В обособленном детском отделении летского лагеря «Черемушки» проведено профилактическое занятие по пожарной безопасности. Лагерь посетили работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны г. Уфы.

Выездное мероприятие прошло в два этапа: интерактивное занятие с детьми и учебная эвакуация для ребятни и персонала лагеря. В ходе интерактивного занятия методисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей рассказали детям о последствиях неосторожного обращения с огнем, напомнили номера телефонов вызова пожарных и основные правила пожарной безопасности. Проведенное мероприятие вызвало живой интерес у всех ребят.

«Главная цель занятия – научить детей правилам пожарной безопасности, правилам поведения на пожаре и объяснить, что огонь может в считанные секунды превратиться из друга и помощника человека в беспощадного врага. Ведь чрезвычайная ситуация не предупреждает о своем появлении», - рассказывает ведущий методист Центра Елена Апполонова.

Ученица гимназии №3 Милана Хафизова с детства мечтает помогать людям в экстренных ситуациях. Она готовится к поступлению в медицинский университет. Старшеклассница считает, что ей, как будущему врачу, очень важно уметь правильно действовать в чрезвычайной ситуации. Сегодня, в день своего рождения, ей посчастливилось побывать в роли пожарного. Девушка стала участницей конкурса и за считанные секунды облачилась в боевую одежду огнеборцев. Для детишек помладше в арсенале методистов конкурс «Потуши условный пожар». Дружные команды лагеря справились и с этим заданием гостей. Ребенок должен не только знать в теории элементарные правила пожарной безопасности, но и на практике отработать приобретенные знания. Учебная эвакуация – один из самых эффективных способов обучить детей правильному поведению при пожаре. Поэтому в детском лагере прозвучала тревожная сирена. 219 воспитанников и 38 работников лагеря быстро и слаженно покинули спальные корпуса за 2 минуты 32 секунды. Ребята действовали решительно, не допустили грубых ошибок при эвакуации, тем самым заслужили похвалу со стороны инженеров пожарной охраны. На место условного пожара в считанные минуты прибыли бойцы муниципальной пожарной части «Цветы Башкирии». Огнеборцы продемонстрировали школьникам тушение условного возгорания, средства пожаротушения, которые используются для ликвидации огня, инструменты, которыми борцы огненного фронта проводят аварийно-спасательные работы. Старшие наставники уверены, что воспитанники данного детского лагеря в случае чрезвычайной ситуации не запаникуют и обязательно выполнят алгоритм действий при пожаре.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости