Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2017 года «Вода - безопасная территория»: профилактика прежде всего

На следующей неделе состоится летняя профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Акция носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Однако, активная работа по недопущению происшествий на воде активно ведётся и сейчас.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах межведомственными рабочими группами и подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам в минувшие сутки было проведено три плановых патрулирования в Шелаболихинском, Алтайском районах и городе Барнауле, с гражданами проведены беседы на тему безопасности.

Продолжается кампания по освидетельствованию любимых летних мест отдыха - пляжей. На сегодняшний день их в крае открыто 46.

Группой патрульной службы № 5 Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю проведены рейды в Алтайском районе, а также приёмка трех пляжей на озере Ая. По результатам проведения освидетельствования было выдано заключение о соответствии пляжей существующим требованиям нормативных документов. Также во время патрулирования было выявлено три несанкционированных места купания граждан. Инспекторы выставили аншлаги о запрете купания на "диких" пляжах, а отдыхающим рассказали об опасностях такого времяпрепровождения, раздали памятки.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: ради собственной безопасности каждый житель и гость Алтайского края должен помнить и соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места - оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно - непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не плавайте с помощью подручных средств - досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните:«дикий» пляж – опасный пляж!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости