Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 июня 2017 года Памяти предков

Сегодня в городе Ивангороде Кингисеппского района Ленинградской области прошла торжественная церемония открытия закладного камня на месте братского захоронения членов Ивангородского добровольного пожарного общества. На церемонии присутствовали представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, огнеборцы Государственной противопожарной службы, члены Всероссийского добровольного пожарного общества, представители местной администрации и ветераны пожарной охраны.

Председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бахтин в своем вступительном слове выразил огромную признательность энтузиастам, обнаружившим архивные документы, подтверждающие наличие на местном кладбище такого захоронения.

Вот как описывалась история его создания в "Кратком очерке деятельности ивангородского добровольного пожарного общества за 50 лет", изданном в 1923 году: "В 1904 году возникла мысль о приобретении на Ивангородском кладбище места для погребения умерших членов отряда. Благая мысль при поддержке всех членов, не замедлила вскоре осуществиться на деле. В 1907 году была поставлена художественная железная ограда с пожарными эмблемами; общий чугунный крест и мраморные доски на могилах, как и самый участок, расположенный в центре кладбища, придают красивый и величественный вид". К сожалению, военные действия и набеги вандалов привели к тому, что на месте захоронения в наши дни присутствует лишь изрядно поврежденная ограда. Представителями Всероссийского добровольного пожарного общества было принято решение о восстановлении и облагораживании этого места.

Знаменательность события отметил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека: «Истоки пожарного дела имеют глубокие корни. Изначально борьба с пожарами считалась общим делом жителей, но постепенно сформировалась профессиональная пожарная охрана, которая уже на протяжении более трех с половиной веков развивается и совершенствуется. В ее летописи записаны имена основателей, первопроходцев, чей опыт, самоотверженное и беззаветное служение обществу в борьбе с огнем являются для нас, их последователей, примером. Поэтому это событие является для нас знаменательным, поскольку мы продолжаем бережно хранить и приумножать славную историю и традиции пожарного братства».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости